Group-IB: русскоязычные хакеры за 1,5 года ограбили 20 банков по всему миру

11.12.2017, 11:06

Фото: РИА Новости © 2017, Алексей Мальгавко

Компания Group-IB рассказала об атаках группы хакеров на российские и зарубежные банки.

Группа русскоязычных хакеров MoneyTaker в течение полутора лет совершила 20 успешных атак на российские и зарубежные банки и организации. Об этом сообщила компания Group-IB, которая занимается расследованием киберпреступлений.

Две атаки на российские банки были совершены в 2016 году, еще одна — в 2017 году. Одну из трех атак удалось предотвратить, но в двух других случаях преступникам удалось вывести деньги. Средний ущерб от одной атаки составил 72 млн рублей, передает ТАСС со ссылкой на отчет компании. Как правило, хакеры атаковали небольшие нишевые банки.

Кроме российских банков, в списке MoneyTaker были 14 кредитных организаций из США, банки из Великобритании, а также адвокатская контора и провайдер IT-услуг также из США. Средний ущерб составил 500 тысяч долларов.

В Group-IB предполагают, что в ближайшее время группировка попытается атаковать банки в Латинской Америке. Компания уже разослала информацию о деятельности группировки в правоохранительные органы разных стран, включая МВД РФ.

Отмечается, что этот отчет стал первым документом, который подробно описывает схемы атак MoneyTaker. До сих пор группировке удавалось скрываться от экспертов по информационной безопасности и правоохранителей.

Читайте также