В Белоруссии набирает популярность медицинский туризм

11.12.2017, 11:17

Видеосюжет: Сергей Савин
Видео программы «Сегодня»

Белоруссия активно готовится к новогоднему туристическому сезону. Причем заработать на нем смогут не только гиды, но и врачи. В республике набирает популярность так называемый медицинский туризм. Его суть в том, что путешественник, помимо номера в отеле, может забронировать дату на прием к врачу и существенно сэкономить.

Так называемые «зуб-туры» — пока самое массовое направление медицинского туризма. Привычная картина для белорусской стоматологической клиники: среди пациентов туристы из Таллина. Татьяна отдыхает в санатории и лечит зубы. В этот раз вместе с мамой. Потому что здесь это минимум в два раза дешевле, чем в Эстонии.

Татьяна Жирова, пациентка: «Цены в Белоруссии намного приятнее, чем дома, получается и отдых, и экономия денег.

Частная клиника ориентирована на иностранного потребителя. Запись на прием для гостей республики — на полтора месяца вперед.

Владимир Шелег, врач-имплантолог: „Объемы очень большие, я работаю с утра до вечера семь-шесть дней в неделю. Но требования пациентов одинаковые, если он в Португалии будет оперироваться или у нас. Одинаковые требования и услуги одинаковые“».

Цена, качество, русская языковая среда — это три основных кита, на которых стоит белорусский медэкспорт. В республике уже больше двух десятков туристических агентств медицинского профиля. Число их постоянно растет, как и рынок услуг. Для продвижения заграничной клиентуры и контроля за качеством услуг создали информационного госпосредника.

Ольга Харькова, координатор проекта «Клиники Беларуси»: «В некотором роде можно сказать, что мы — Совесткий Союз в лучших понятиях этого слова. У нас высокие европейские стандарты, у нас цены приемлемые для граждан СНГ и России, поэтому мы, естественно, ориентированы на ближний рынок».

При этом подчеркивается, что обслуживание и лечение медтуристов — не в ущерб самим белорусам. К примеру, республиканский центр кардиологии ежегодно делает 50 пересадок сердца иностранцам. Каждая такая операция стоимостью от 100 тысяч долларов — возможность бесплатно трансплантировать орган трем белорусам.
Пик визитов традиционно приходится под большие праздники. Новый год не исключение. В следующие 12 месяцев здесь готовятся к туристическому рекорду.

Оптимистические ожидания связаны с безвизовым режимом и потоком европейцев. Сейчас «безвиз» составляет пять дней. Но власти декларируют: он обязательно будет увеличен как минимум до 10. Менеджеры от медицины настаивают на сроках до двух недель. Это оптимальный временной интервал как для диагностики, так и для курса лечения.

Подробнее — в репортаже корреспондента НТВ Сергея Савина.

Читайте также