Выборы-2018: как Путин будет выдвигать свою кандидатуру

10.12.2017, 19:48

Видео программы «Итоги недели»

Владимир Путин идет на выборы — долгожданное и ожидаемое заявление он делает на заводе ГАЗ в Нижнем Новгороде. Рабочие встречают его аплодисментами. Чем станет для России гонка за фаворитом?

Лучшее место — перед рабочими. Лучший повод — 85-летие завода, производящего реальную продукцию. Ведь до сих пор спорили об одном — где и когда. Вчера было рано, завтра поздно — значит, на ГАЗе.

Владимир Путин, президент РФ: «Лучшего места и лучшего повода для объявления об этом, наверное, нет. Спасибо вам за поддержку. Я буду выдвигать свою кандидатуру на должность президента Российской Федерации. Спасибо вам большое, спасибо за эту реакцию. Спасибо за ваш труд, прежде всего. Спасибо за отношение к вашему делу, предприятию, городу, стране. Уверен, что все у нас с вами получится. Благодарю вас».

Та Россия, которую он строил все это время, вставала с колен, билась за свою целостность, меняла правила игры на мировой арене, поворачивалась на восток, уворачивалась от запада — то есть делала все, чтобы вернуть после 90-х звание державы, с которой считаются. Державы с особым мнением. А статус президента, к которому прислушиваются равноудаленные — и новые друзья, и старые враги. Все это время он не скрывал: придется подраться. Как и где? Изо всех сил и всюду.

И тут понятно, что он явно демонстрирует, что играет вдолгую. Говорил на мюнхенской конференции в 2007-м, что весь мир под ударом, а сегодня побеждает террористов на Ближнем Востоке. Решил построить завод по производству сжиженного газа еще в кресле премьера, а сегодня наблюдает за заправкой первого танкера. Говорил о безбарьерной среде в 2014 году, а сегодня смотрит, как стихи Пушкина напечатаны азбукой Брайля в институте, открытом специально для особых людей. То есть вся страна должна понять: для него ткань времени непрерывна, президент не просто наемный менеджер — он капитан корабля «Россия», который он ведет по выбранному им пути.

И теперь формально интрига лишь одна: каким способом он выдвинет свою кандидатуру — самовыдвижение или от партии «Единая Россия»? Юридически разница лишь в том, будет или не будет Владимир Путин собирать подписи избирателей. Но «Единая Россия» уже заявила: поддержим в любом случае.

15 декабря Совет Федерации объявит, когда состоятся выборы, а дальше — 20 дней на то, чтобы подать документы.

Подробности — в программе «Итоги недели» с Ирадой Зейналовой.

Новости по теме

Читайте также