Московский биолог изобрела киберкостюм для похудения

10.12.2017, 12:15

Видео программы «Чудо техники»

Иногда идея изобретения приходит в результате несчастного случая. Так было с московским биологом Ольгой Левицкой. Пару лет назад она сильно порезала руку, и работоспособность кисти была под вопросом.

Ольга Левицкая, изобретатель: «Перестали двигаться два пальца полностью. Микрохирург сшил нерв, но без обратной связи, без стимуляции и возможности вывести мышцы из состояния атрофии не происходит реабилитации».

Познания в нейрофизиологии подсказали технологичное решение. Ольга сделала перчатку с электродами, которые посылают на сшитые нервы электроимпульсы, схожие с физиологическими. Это ускорило процесс восстановления руки, а изобретением заинтересовались медики.

Левицкая продолжила изыскания — перчатка разрослась до костюма. Внутри — целый нейроинтерфейс с датчиками и электродами. Систему можно запрограммировать на подачу сигналов нервным окончаниям, чтобы, например, заменить фитнес и похудеть или физически ощутить прикосновение объекта в виртуальной реальности. Или позволить космонавтам во время работы за пределами МКС почувствовать поверхность перчаток как продолжение своего тела.

Разработчиков, правда, критикуют за отсутствие патентов и научных публикаций, но они обещают все доказать и создать другие функции киберкостюма, для чего рассчитывают получить дополнительные инвестиции. В том числе поэтому они решили участвовать в новой программе НТВ, призовой фонд которой — 60 миллионов рублей. Уже во вторник, 12 декабря, в эфир выйдет шоу «Идея на миллион», и строгая комиссия опытных экспертов решит, кто из 35 инноваторов получит столь нужные им деньги.

Подробности — в программе «Чудо техники» с Сергеем Малозёмовым.

Читайте также