В Подмосковье прошел первый чемпионат России по аэротрубному спорту

10.12.2017, 09:28

Видео программы «Сегодня»

Десятки спортсменов со всей России собрались в Московской области, чтобы расправить крылья. Здесь прошел прошел первый чемпионат России по аэротрубным дисциплинам. Участникам предстояло не просто удержаться в потоке мощного воздуха, но и выполнить сложнейшие элементы — повороты, сальто и даже танцы.

Спортсмен ныряет в воздушный поток. И кажется, в такт музыке. Но для участников чемпионат проходит в полной тишине. От мощного потока воздуха тело защищают, кроме костюма и шлема, беруши. На воздушную сцену можно выйти одному и показывать свободную программу. А можно в команде выполнять комбинации из упражнений по жребию.

Аэротрубный спорт — как шахматы: можно начать в любом возрасте и в любой физической форме, до 120 килограммов. Сам спорт родился только несколько десятилетий назад. Сначала в трубах тренировались парашютисты, ведь аэротруба — это способ прыгнуть с парашютом без парашюта. Но сейчас этот вид спорта доступен и для женщин: Ольга Бакулина чувствует себя в аэротрубе уверенно, несмотря на то, что в лицо бьет воздух со скоростью 300 км в час.

За что судьи оценивают спортсменов — сложно понять с первого взгляда. Но ясно, что не только за шоу. Тут как в фигурном катании — чем сложнее элемент, тем выше балл.

Вадим Ниязов, главный тренер сборной России по парашютному спорту: «У нас в России такая долгая зима, что парашютистам скучно становится, и они приезжают на такие соревнования. Показывают высокие спортивные результаты».

Неудивительно, что российская команда — в тройке сильнейших. И уже на следующем чемпионате мира планирует «выдуть» Францию и США с первых двух мест.

Подробнее — в репортаже корреспондента НТВ Светланы Андреевой.

Читайте также