«Не позорьте Украину»: Тимошенко призвала освободить Саакашвили

09.12.2017, 14:27

Фото: Синдеев Владимир / ТАСС, Valentyn Ogirenko / Reuters

Лидер фракции «Батькивщина» в Верховной раде обратилась с призывом к президенту Петру Порошенко. Она потребовала немедленно отпустить Михаила Саакашвили, который находится в СИЗО.

Юлия Тимошенко на своей странице в Facebook попросила Петра Порошенко не позорить страну перед мировым сообществом и освободить Михаила Саакашвили. По ее мнению, за задержанием бывшего губернатора Одесской области стоит именно президент Украины.

Юлия Тимошенко: «Я понимаю, что Михаила Саакашвили посадил не генеральный прокурор, не суд, не всякая другая правоохранительная структура. Его посадили именно вы. Поэтому я и обращаюсь именно к вам: немедленно отмените все свои команды. Не позорьте Украину в глазах всего мира и собственного народа. Немедленно освободите Саакашвили!»

В своем обращении Тимошенко также заявила, что Порошенко на четвертый год правления стал одновременно президентом, прокурором, парламентом, правительством, судом и генпродюсером всех телеканалов. Она обвинила Порошенко в том, что теперь он «бросает за решетку» своих оппонентов, в числе которых Саакашвили.

Сам Саакашвили из СИЗО обратился к своим сторонникам через Facebook. Он призвал их ничего не бояться и принять участие в митинге за импичмент Порошенко.

Михаил Саакашвили: «Они хотят запугать вас. Не бойтесь ничего, смело выходите на мирную воскресную акцию „За импичмент!“. Вместе защитим Украину от коррупции и произвола. Нашей победе нет альтернативы. Держитесь!»

Напомним, экс-президента Грузии Михаила Саакашвили задержали накануне вечером. Ему инкриминируют «содействие участникам преступной организации». Активисты, которые поддерживают политика, устроили акцию протеста возле СИЗО, где его содержат.

Читайте также