Российские саперы разминируют освобожденные от ИГ сирийские города

09.12.2017, 12:02

Видеосюжет: Анатолий Майоров
Видео программы «Сегодня»

В Сирии восстанавливают мирную жизнь. В этом местным жителям помогают российские специалисты.

Россия присвоила себе победу над ИГИЛ (запрещенная в РФ группировка — ред.) в Сирии — c таким заявлением выступил минувшей ночью министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан. Как только фрагмент скандального пассажа опубликовали в соцсетях, многочисленные пользователи — в подавляющем большинстве иностранные — раскритиковали и высмеяли неуклюжую попытку поставить под сомнение российский вклад в разгром террористов. По мнению комментаторов, без России боевики ИГИЛ (организация запрещена в РФ) одержали бы победу, в то время как Франция, по их словам, отличилась как раз поставками оружия джихадистам.

Сама Сирия тем временем сосредоточилась на скорейшем восстановлении мирной жизни. Там тоже помогают российские специалисты. Боевики оставили после себя тысячи бомб-ловушек, а где-то даже отравили водопровод. Вместе с группой противоминного центра в рейд отправился специальный корреспондент НТВ Анатолий Майоров.

На воздух взлетают сотни самодельных фугасов и мин-ловушек, которые боевики ИГИЛ (организация запрещена в РФ) оставили при отступлении против военных и гражданских. Казалось бы, российские саперы уже разминировали все, что только можно. Но у фантазии боевиков нет ни конца ни края.

Богдан Миронов, заместитель командира СОР МПЦ ВС РФ: «В четырех-пяти метрах от такой лесочки будет стоять „сюрприз“. Есть вещи, которые нацелены на детей, — блестящие вещи, привлекающие внимание».

Боеприпасы, которые опасно вести на полигон, уничтожают сразу. Во время рейда одну машину смертника нашло устройство с дистанционным пультом и видеокамерой. Благодаря хитрым технологиям джихад-мобиль прямо в гараже разобрали на десятки баллонов со взрывчаткой. Для обследования крупных территорий у саперов есть робот посерьезнее — радиоуправляемый комплекс «Уран-6». Он давит все «сюрпризы» от ИГИЛ (организация запрещена в РФ), а куда он не достанет, доберется всевидящее ОКО-2.

Евгений Мысак, командир саперного отделения отряда разминирования: «Бывает даже такое, что устраивают подкопы под дорожным полотном, устанавливают очень большое количество взрывчатого вещества. Имеется такой прибор, как георадар, который называется ОКО-2, с ним тоже у нас работает один оператор».

Международный противоминный центр, организованный на базе российских инженерных войск, очищает от ловушек каждый квадратный метр. Город Дэйр-эз-Зор сейчас безопасен полностью, но в самой провинции еще полторы тысячи неизведанных гектаров.

Оставшиеся территории проверят солдаты сирийской армии, которых обучили тонкостям минно-взрывного ремесла российские инструкторы. Неподалеку от Хомса в специальном центре саперов готовят с нуля всего за месяц.

Еще одну не менее опасную ловушку в освобожденных городах наши инженерные войска обезвредят сами. В сирийском водопроводе сейчас вся таблица Менделеева, и это в лучшем случае. В худшем — вода заражена боевиками перед бегством. Мобильные станции комплексной очистки работают во всех районах, где ситуация была близка к гуманитарной катастрофе. Безопасную питьевую воду теперь раздают на улицах.

Алексей Волков, командир инженерно-саперного взвода: «Данная машина оборудована нанофильтрами — 64 комплекта, микрофильтрами, бактерицидными установками. Очищает практически от всех отравляющих веществ, в том числе и от боевых».

Максимальная мощность этой установки — 10 тысяч литров в час. Она может работать с любым источником пресной воды, будь то зараженная река, болото или даже канализация. Как говорят, вода чище, чем в российских магазинах.

Новости по теме

Читайте также