Жителей Любани расселили из аварийного барака в дырявый заплесневелый дом

08.12.2017, 17:33

Видеосюжет: Николай Булкин
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Ленинградской области пришлось ремонтировать жилое здание, в которое по госпрограмме переехали нуждающиеся граждане.

Жители Любани рассказали о программе расселения аварийных домов. В новых квадратных метрах они столкнулись со старыми проблемами: отсутствием газа, затопленным подвалом и плесенью на потолках.

В квартире супругов Шихановых нет помещения, где бы ни капало с потолка, да и газовая плита все еще в пленке.

Татьяна Шиханова, житель дома: «Газ есть, но еще не работает. Своих болячек хватает. Но если мы будем жить здесь с плесенью на потолках, болячек прибавится. Нужно ли это нам на старости лет?»

Но больше всего новоселов возмутила крыша, под которой стали появляться лужи. Как отмечает корреспондент НТВ Николай Булкин, такую «технологию» объяснили тем, что листы кровли были приделаны сразу к каркасу, а крыша была не подшита.

Затем проект решили пересмотреть, привезли дополнительные утеплители и занялись гидроизоляцией. В подвале не то что лужи, он вообще затоплен. Воду надо откачивать насосами и разбираться, почему не работает дренаж.

Сейчас власти пытаются решить эту проблему. Глава района пообещал местным жителям, что якобы за неделю застройщик проблемы устранит. Компания проводит все работы за свои деньги.

Василий Бровчук, глава администрации городского Любанского городского поселения: «Это просчет проектировщиков. Я считаю так. Проект хороший, дом теплый. Но такие моменты возникли. Здесь не наша вина, а вина проектировщиков».

Несмотря на то, что местные чиновники уже отчитались о полностью выполненной программе расселения аварийного жилья, жители Любани два месяца добивались, чтобы это здание по сути достроили. Но только теперь строители завезли недостающий материал и стали подключать коммуникации. Чтобы новый дом тоже не стал аварийным.

Светлана Максимова, представитель жителей дома: «Люди были вынуждены сюда переехать, потому что в тех условиях, в которых они проживали, было уже жить невыносимо. Сколько лет они ждали нового дома!»

Известно, что регионы, сорвавшие сроки выполнения программы по расселению аварийного жилья, должны будут вернуть федеральному центру выделенные деньги. В случае с Ленобластью это сотни миллионов рублей. Не исключено, что это одна из причин появления готового дома по сути только на бумаге. На деле люди машут из окон все еще стройплощадки.

Читайте также