Первый сжиженный газ отгружен с «Ямал СПГ» в присутствии Путина

08.12.2017, 18:18

Фото: РИА Новости © 2017, Алексей Дружинин.
Видео программы «Сегодня»

Президент России Владимир Путин принял участие в церемонии загрузки сжиженным природным газом танкера, названного в честь погибшего президента Total Кристофа де Маржери.

На церемонии глава государства поздравил всех, кто работал над этим проектом, передает «Интерфакс».

Владимир Путин: «Всех поздравляю с первой отгрузкой нового танкера, который назван именем нашего друга — господина де Маржери. Очень жаль, что его нет рядом с нами, но с нами танкер, который назван его именем. Он был одним из первопроходцев в этом проекте».

Путин выразил уверенность, что вторая и третья очереди завода «Ямал СПГ», как и первая, будут запущены раньше срока.

После завершения церемонии Путин провел совещание по вопросам развития российских проектов производства сжиженного природного газа. Оно состоялось прямо на территории «Ямал СПГ».

Глава государства отметил, что перед отечественным ТЭКом стоит задача по наращиванию мощности и объемов производства СПГ. Однако новые проекты не должны создавать конкуренцию с российским трубопроводным газом.

Путин потребовал расширить применение СПГ внутри страны, в том числе за счет перевода транспорта на этот вид топлива, а также за счет поставок в удаленные населенные пункты.

Также президент предложил подумать о привлечении предприятий оборонки к производству оборудования для заводов СПГ.

Владимир Путин: «В рамках диверсификации ОПК предлагаю подумать о возможном участии оборонных предприятий в проектах локализации и выпуска высокотехнологичной продукции в интересах газовых компаний».

Президент отметил, что проект «Ямал СПГ» подтверждает статус России как одной из ведущих мировых энергетических держав. По его мнению, количество подобных проектов необходимо увеличивать, чтобы Россия смогла занять достойную нишу на рынке СПГ.

Производство СПГ началось 5 декабря. Проект «Ямал СПГ» реализуется на полуострове Ямал за Полярным кругом на базе Южно-Тамбейского месторождения. Стоимость проекта составляет $27 млрд. Он предусматривает строительство трех линий по сжижению газа по 5,5 млн тонн СПГ в год каждая.

Читайте также