Коммунальщики и петербуржцы откапывают город от снега

08.12.2017, 17:02

Видеосюжет: Антон Зыков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Петербург накрыл мощный циклон. Ночью прошел так называемый залповый снегопад, а уже через несколько часов в городе на Неве ждут дождь и порывистый ветер. В течение дня уровень пробок не опускался ниже 6 баллов.

Уже сутки коммунальные предприятия работают в усиленном режиме. Ночью Петербург убирали почти 900 единиц техники. Столько, вероятно, и продолжает работать. Ведь, по прогнозам, в ближайшие сутки вновь ожидаются осадки.

Как передает корреспондент НТВ Антон Зыков, снежная артподготовка началась в лучших военных традициях — затемно, пока все спали. Все, кроме уборочной техники. Целые батареи щеточно-совковых вышли на бой на главных магистралях города.

По флангам улиц — на тротуарах и в карманах — действует техника меньшего калибра. А на труднодоступные участки бороться со снегом бросили пехоту в оранжевых жилетах с лопатами. Чиновники уверяют: на рекордное количество осадков ответили рекордным количеством спецтехники.

Владимир Рублевский, председатель Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга: «Мы продолжаем уже третий год работать без соли в чистом виде. Все наши предприятия работают только 10-процентной песко-соляной смесью. Не говоря уже о каких-то реагентах. Я засыпаю с прогнозом, просыпаюсь с прогнозом. На пяти сайтах его смотрим, где-то сравниваем».

Кстати, за перемещениями техники теперь точно можно следить онлайн на сайте комитета. Информация больше не обновляется раз в несколько минут, иконки передвигаются в режиме реального времени.

С наступлением рассвета в полку уборочных прибыло. Подключились управляющие компании во дворах. Небольшие тракторы и грузовики вывозили комья снега, по ощущениям, месячной нормы. И как бы внешние факторы не мешали спецоперации, бороться со снегом сводные отряды дворников и трактористов продолжали с прежним энтузиазмом.

Снег сегодня не остановить. Залп природы оказался слишком сокрушительным. К середине дня на дорогах вновь покров. В какой-то момент люди выходят откапывать свои автомобили. И ночной борьбы за чистоту улиц как и не бывало. Лишь состояние водителей грузовиков выдает общее положение дел на этом фронте.

Подробнее — в репортаже НТВ.

Новости по теме

Читайте также