Лавров заявил, что решение Трампа подорвало усилия по решению палестинского вопроса

08.12.2017, 17:22

Видео программы «Сегодня»

Весь мир обсуждает резонансное заявление Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля. Оно стало одной из главных тем проходящей в Вене встречи министров иностранных дел ОБСЕ.

Тему Иерусалима обсуждали на двусторонних переговорах глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Рекс Тиллерсон. По словам российского министра, Вашингтон долгое время придерживался тактики «сначала наладим контакт с Ближним Востоком, а там и палестинский вопрос решим», но шаг Трампа подорвал надежду на успешное выполнение этого плана.

Сергей Лавров: «Если нынешняя администрация продвигала такой подход, который переворачивает последовательность, предусмотренную арабской мирной инициативой, то объявлением о переносе посольства (США — ред.) в Иерусалим администрация резко осложнила себе линию на то, чтобы сначала нормализовать отношения с арабским миром, а потом уже решать палестинскую проблему».

Министр рассказал, что во время переговоров госсекретарь США Рекс Тиллерсон намекнул, что Соединенные Штаты рассчитывают заключить «сделку века», способную одним махом решить палестино-израильскую проблему. Лавров подчеркнул, что в Москве хотели бы понять, как она будет выглядеть.

А Ближний Восток тем временем бушует. Лидеры «Хезболлы» и ХАМАС призвали к интифаде (восстанию против Израиля) и объявили пятницу «днем гнева».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также