Сотрудники «Почты России» рассказали о рабском труде на даче у начальника-«феодала»

08.12.2017, 17:18

Видео программы «ЧП»

Громкое заявление сотрудников «Почты России» из Самары сегодня обсуждают многие. Они пожаловались прокурорам, что под угрозой увольнения год строили своему начальнику загородный коттедж. И якобы обращались с ними, как с рабами: не кормили, не давали отдыхать и не платили. Порой им якобы даже приходилось тратить на материалы средства из своего кармана. Так ли это, сейчас выясняют сотрудники сразу нескольких ведомств.

Любо, а главное — недорого. Стройку своего загородного дома начальник самарской почты Артур Игрушкин доверил людям проверенным — своим подчиненным. Два десятка почтовиков стали разнорабочими поневоле.

Алексей Давыдов, сотрудник самарского отделения «Почты России»: «Барство и феодализм. Потому что по любому желанию и звонку таких руководителей. Как раньше было — солдаты строят генеральские дачи».

Рядом со скромным зданием сельской почты стоит тот самый коттедж. Ответственный руководитель мог наблюдать за работой прямо из окна своего дома. А для общего дела можно и подчиненных привлечь. Когда они трудоустраивались, думали: будут улучшать работу почты, но улучшать пришлось жилищные условия руководства. Зато освоили новые специальности.

Столярную мастерскую при почте закрыли еще несколько лет назад, но столяра на работу взяли. Как раз в самый разгар стройки.

Дмитрий Меркулов, начальник автобазы самарского отделения «Почты России»: «Думал, двери будут делать, еще что-то. А потом понял: человек нужен для того, чтобы заниматься отделочными работами у него в доме».

После трудового дня им приходилось возвращаться на почту, исполнять прямые обязанности. Когда работать в две смены надоело, попытались отказаться. Но взаимопонимания у почтовиков-гастарбайтеров с прорабом Игрушкиным не сложилось.

Дмитрий Меркулов: «„Слышь“, — то есть такое вот обращение. Я уже начал думать: может, у меня имя такое стало — Слышь».

В итоге подневольные рабочие написали жалобы в прокуратуру, ФСБ и общественные организации. Правоохранительные органы начали проверку, общественники поведение главного самарского почтовика назвали самоуправством. Сам Артур Игрушкин почему-то уверен в своей безнаказанности.

Подробности — в видеоматериале.

«Почта России» прокомментировала ситуацию. По сообщению пресс-службы, начата служебная проверка, в понедельник в Самару будут направлены специалисты «Почты России». На время проверки Игрушкин отстранен от исполнения служебных обязанностей.

Связанные новости

Читайте также