Посещение Госдумы будет запрещено только двум американским СМИ

06.12.2017, 11:08

Фото: РИА Новости © 2017, Владимир Федоренко.
Видео программы «Сегодня»

Комитет Совета Федерации по регламенту провел внеочередное заседание, на котором обсуждался зеркальный ответ РФ на ограничение доступа российских журналистов в Конгресс США.

Из девяти американских СМИ, признанных Минюстом РФ иностранными агентами, вход в Госдуму запретят только «Радио Свобода» и «Голосу Америки», заявила глава комитета нижней палаты парламента РФ Ольга Савастьянова.

Источник «Интерфакса» объяснил, что только два этих СМИ имеют аккредитацию в МИД РФ и потенциально имеют возможность проходить в Госдуму.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин пообещал, что сразу подпишет документ, и он тут же вступит в силу.

Ранее запрет на посещение палаты журналистами для девяти СМИ-иноагентов ввели в Совете Федерации. Заседание в ближайшее время проведут и в ЦИК, где решат вопрос об аккредитации американских СМИ в день выборов президента России в 2018 году.

Накануне Минюст РФ включил в список иноагентов девять СМИ. Это «Голос Америки», «Радио Свободная Европа»/«Радио Свобода» (РСЕ/РС), телеканал «Настоящее время», татаро-башкирская служба «Радио Свобода» (AzatliqRadiosi), «Сибирь.Реалии», «Idel.Реалии», «Фактограф», «Кавказ.Реалии», «Крым.Реалии». Это стало ответом признание иноагентом и на лишение аккредитации в конгрессе США российского телеканала RT.

Читайте также