Доктор Уотсон собрал в МГУ аншлаг

15.06.2010, 19:21

Видео программы «Сегодня»

В Москву приехал один из величайших ученых мира — нобелевский лауреат Джеймс Уотсон, человек, открывший структуру ДНК.

В лекционном зале биофака МГУ наблюдался небывалый аншлаг. Студенты и преподаватели стояли в проходах и сидели на ступеньках, ловя каждое слово пожилого профессора, который тихим голосом говорил примерно два часа.

Все дело в личности лектора. В Москву приехал один из величайших ученых мира — нобелевский лауреат Джеймс Уотсон, человек, открывший структуру ДНК. По свидетельству корреспондента НТВ Сергея Малозёмова, известный своей прямотой биолог и сегодня не обошелся без скандальных заявлений.

Встречаться с Джеймсом Уотсоном — это примерно как встречаться с Альбертом Эйнштейном или Генри Фордом. То, что наши гены выглядят именно как двойная спираль дезоксирибонуклеиновой кислоты, теперь изучают в школах, а еще полвека назад это была одна из самых волнующих и, казалось, неприступных тайн природы.

Выпускница биофака МГУ Алина Корбут — учитель биологии в школе. Она приготовилась ко встрече с живой легендой и принесла из класса на автограф ту самую пластмассовую спираль ДНК.

Алина Корбут, учитель биологии: «Я не знаю, расскажет ли он что-то новое, но это и неважно! Хочется задать ему пару вопросов, подписать несколько книг. Вообще, чувства потрясающие. Он же великий человек».

В свои 82 года доктор Уотсон удивительно бодр. И колесит по свету, вдохновляя молодых ученых историей собственного успеха. Он рассказывает, как в юности прочитал книгу о том, что такое жизнь с точки зрения физики, она заканчивалась вопросом. Уотсон решил разгадать великую загадку, и у него получилось.

Корреспондент НТВ: «Какова главная мысль, которую Вы хотите сегодня донести до российских студентов?»

Джеймс Уотсон, лауреат Нобелевской премии по медицине и физиологии 1962 года: «Будьте очень амбициозны!»

Лекция Уотсона вышла гимном современной, не имеющей границ науке. Он учился в США, потом работал в Дании, потом в Италии, потом в Англии, не думая в категориях патриотизма, а перемещаясь туда, где видел условия для развития главной темы своей жизни. У него было свое представление о том, что такое счастливые студенческие годы.

Джеймс Уотсон, лауреат Нобелевской премии по медицине и физиологии 1962 года: «У вас должны быть только те друзья, у которых вы можете чему-то научиться. Вот поэтому у меня почти и не было друзей».

Не тратить время на ненужное углубление в предметы, далекие от вашей темы. Но при этом много читать, чтобы иметь эрудицию. А еще выбирать тему, в которой близок научный прорыв, — вот рецепт его успеха.

Джеймс Уотсон, лауреат Нобелевской премии по медицине и физиологии 1962 года: «Если бы я сейчас поступал в аспирантуру, то занялся бы проблемой лечения рака. Мы уже многое умеем, но скоро подойдем к окончательной победе. Думаю, она случится в течение пяти лет. Надеюсь, доживу».

Студенты идеями Уотсона явно прониклись, они мучили его вопросами с интересом и, как правило, на хорошем английском. Спросили даже, убедился ли он в существовании Бога?

Джеймс Уотсон, лауреат Нобелевской премии по медицине и физиологии 1962 года: «С возраста 10 лет я не получил ни одного убедительного доказательства того, что Бог существует. Я не знаю, почему в него верят некоторые ученые. Их, впрочем, меньшинство».

Теперь его явно обвинят в безбожии, как несколько лет назад обвинили в расизме, когда он заявил, что негры интеллектуально отстают, это заложено в их генах. Но сегодняшних слушателей слова кумира смутить не могли.

После лекции учительница Алина еле протолкалась, чтобы подписать свою модель ДНК. Теперь это реликвия. А еще теперь в МГУ есть несколько сот студентов, уверенных, что получить Нобелевку реально. По крайней мере, они такого человека знают.

Читайте также