В Совете Европы допустили возможность отмены антироссийских санкций

26.11.2017, 22:10

Фото: Associated Press © 2017, Petros Karadjias.
Видео программы «Сегодня»

В Совете Европы рассматривают возможность снятия антироссийских санкций в связи с опасениями, что Россия может выйти из организации из-за наложенных ограничений. По словам генерального секретаря организации Турбьёрна Ягланда, это негативно отразится на ситуации в Европе.

Турбьёрн Ягланд, генсек Совета Европы: «Было бы очень плохо, если бы Россия покинула СЕ, потому что конвенция (о правах человека) и (Европейский) суд так важны для российских граждан. Это будет и негативное событие для Европы. У нас будет Европа без России. Это будет большим шагом назад для Европы».

При этом он добавил, что в Европе не планируют менять позицию по Крыму, передает Financial Times.

Турбьёрн Ягланд: «Никто не хочет подавать сигнал, что мы принимаем аннексию Крыма. Речь не идет о том, чтобы поставить под сомнение эту принципиальную позицию. Но мы должны трезво оценить, в чем заключается сфера наших полномочий. Наши полномочия — защищать права человека в России и в Крыму или в любом месте на континенте, где живут люди».

Напомним, в 2014 году Россия была лишена основных полномочий в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) в связи с событиями в Крыму. А в конце июня 2017 года Россия приостановила уплату части взноса в бюджет Совета Европы до полного восстановления полномочий национальной делегации. При этом в Москве подчеркнули, что продолжат выполнять свои обязательства, взятые ранее по конвенциям.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также