Поиски преступников принесли результаты

10.06.2010, 16:06

Видео программы «Сегодня»

Крупная спецоперация правоохранительных органов в Приморском крае дала первый результат — задержан один из членов банды.

Крупная спецоперация правоохранительных органов в Приморском крае дала первый результат — задержан один из членов банды, которую подозревают в совершении целой серии нападений на милиционеров. По некоторым данным, это самый молодой участник группировки, 18-летний Роман Савченко. Он уже дает показания. Еще четверо скрываются в лесу, они хорошо вооружены. Ведется розыск.

Корреспондент НТВ Игорь Сорокин следит за спецоперацией.

Проехать спокойно по федеральной автотрассе М-60, соединяющей Владивосток с Хабаровском, простому автомобилисту сейчас невозможно. Останавливаться и предъявлять документы приходится у каждого населенного пункта и на каждой крупной транспортной развязке. В Приморье продолжается спецоперация по задержанию вооруженных преступников.

Правда, сегодня в милицейских ориентировках одним бандитом стало меньше. В составе преступной группы больше не значится 18-летний Роман Савченко. Прошедшей ночью он был задержан в окрестностях Уссурийска.

Ольга Левченко, руководитель отдела следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Приморскому краю: «Задержан один из членов преступной группы, подозреваемой в нападении на сотрудников милиции в Спасском, Яковлевском и Дальнеречинском районах Приморского края. В настоящее время принимаются меры по задержанию оставшихся членов бандформирования».

Задержание сына житель поселка Кировский Владимир Савченко воспринял как хорошую новость. Еще накануне он призывал милицейское начальство отменить приказ о стрельбе на поражение.

Владимир Савченко, отец Романа Савченко: «Блокировать их, дать возможность мне и жене по громкой связи пообщаться с задержанными и уговорить их сдаться, чтобы они объяснили, из-за чего пошли на этот поступок».

Сегодня милицейские ориентировки претерпели существенные изменения. Из списка подозреваемых также был исключен и Роман Муромцев, который считался главарем преступной группы. О невиновности сына заявила его мать Валентина Муромцева. И все, что она рассказала следствию, оказалось правдой.

Валентина Муромцева, мать Романа Маромцева: «Кто-то звонил моему сыну, сказал, что ажиотаж вокруг него. Я спросила Романа: ты там был? Он говорит: я даже в лицо не знаю этих малолеток».

Таким образом в розыске сейчас значится всего три человека. География их поисков за прошедшие сутки значительно расширилась. В спецоперации по-прежнему задействованы полторы тысячи сотрудников милиции и ФСБ. Существует вероятность введения комендантского часа в тех населенных пунктах, которые попадают в зону проводимой операции.

Читайте также