Москва готова к битве железных гроссмейстеров

09.06.2010, 23:24

Видео программы «Сегодня»

Помощник президента Аркадий Дворкович провел вечер, рассуждая над ходом… своего шахматного матча с роботом.

Помощник президента Аркадий Дворкович провел сегодняшний вечер, рассуждая над ходом… своего шахматного матча с роботом. Именно этот экземпляр, созданный отечественными учеными, будет представлять Россию на первом Чемпионате мира по шахматам среди себе подобных.

Игравший с роботом президентский помощник еще никогда не был так близок к провалу, от которого его спасла «техническая накладка» у противника. Какая, увидел корреспондент НТВ Юрий Кучинский.

Похоже, что шахматный турнир может стать настоящим зрелищем, а не просто разминкой для ума тех, кто наблюдает за партиями. В Москве за доской сойдутся не просто компьютеры, которые скучно показывают на мониторе Е2 Е4, а настоящие железные гроссмейстеры, которые сами будут двигать реальные фигуры по реальной доске.

Константин Костенюк, разработчик шахматного робота: «Интересно не только, насколько хорошо робот играет, какую программу он использует, но точность позиционирования, точность передвижения, механика. Будут разные манипуляторы, разные руки, разные конструкции — это будет зрелище».

Оценить возможности российского претендента к пятиминутной блицпартии сегодня собрались Аркадий Дворкович, помощник президента и глава Российской федерации шахмат, семилетняя девочка-вундеркинд Арина Штыпель и гроссмейстер Игорь Бердичевский.

Впрочем, эта игра на трех досках сразу больше походила на разгром. Первым робот не пожалел ребенка, потом время закончилось у гроссмейстера. И лишь Аркадий Дворкович сумел одержать победу, так скажем, техническим нокаутом, точнее, технической неполадкой. Робот просто забыл нажать кнопку на часах, и его время вышло раньше, чем у помощника президента.

Аркадий Дворкович, помощник президента РФ, председатель наблюдательного совета Российской шахматной федерации: «Несмотря на абсолютно проигрышную позицию, формально я выиграл. Тем не менее, конечно, робот сейчас играл лучше, чем я».

Еще с конца 90-х, когда Гарри Каспаров проиграл компьютеру «Дип Блю» (Deep Blue), стало ясно, что электронный мозг далеко превзошел человеческий в плане шахмат. Однако небольшой шанс выиграть у машины, по крайней мере, в блицпартии, еще сохраняется.

Можно ведь, например, совершенно не открывая своего короля, без конца ходить конем туда-сюда, туда-сюда и скорее нажимать на кнопку часов. И пусть электронный мозг соображает быстрее, зато человеческие руки быстрее движутся.

Читайте также