Дрессировщики в Москве ищут дом для уволенных из цирка медведей

17.11.2017, 14:51

Видео программы «ЧП»

Найти приют для цирковых медведей пытаются столичные дрессировщики. Хищников, которые много лет выступали на арене, выгоняют на улицу.

Речь идет о животных, с которыми работали продолжатели династии Яровых. Когда-то они покупали зверей за собственные деньги. Теперь же продолжателей знаменитой династии увольняют из цирка, а медведи — их собственность. Дрессировщики переживают, что по окончании контракта им придется на свои деньги кормить артистов. А это минимум 100 тысяч рублей в месяц. Зоопарки от медведей отказываются.

В руководстве цирка говорят, что не могут оставить хищников. С другими дрессировщиками взрослые медведи вряд ли сработаются. Впрочем, любимцы публики вполне могут пожить и в питомнике — это своеобразный дом престарелых для четвероногих артистов, где им обеспечен уход.

Но оставлять медведей в этих условиях дрессировщикам жалко. В бетонных помещениях нет даже отопления, не говоря уже о том, что всю оставшуюся жизнь животным придется провести в клетках. Яровые надеются, что медведей возьмет другой цирк, но пока на просьбы дрессировщиков никто не ответил.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Дарьи Вязовой.

Читайте также