Песков: Россия продолжает готовиться к Олимпиаде-2018, несмотря на решение WADA

16.11.2017, 17:20

Фото: Гердо Владимир / ТАСС

В Кремле назвали неприятной новостью решение WADA, которое отказалось восстановить в правах Российское антидопинговое агентство (РУСАДА). Тем не менее российские спортсмены продолжат готовиться к Олимпиаде в Пхёнчане, сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

В Кремле не согласны с решением WADA по РУСАДА.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Это, безусловно, очень неприятная информация, неприятная новость по решению WADA. Мы, безусловно, не согласны с таким решением, мы считаем его несправедливым, и мы отрицали и категорически отрицаем обвинения в том, что случаи применения допинга имели какую-то государственную поддержку. Об этом не может быть и речи».

Песков подчеркнул, что отечественные спортсмены продолжают подготовку к зимней Олимпиаде.

Дмитрий Песков: «Исходим из недавнего заявления Томаса Баха (президента Международного Олимпийского комитета) о том, что это решение WADA (отказ восстановить РУСАДА в правах) не имеет прямого отношения к вопросу об Олимпийских играх».

В Кремле подчеркивают, что намерены и дальше продолжать контакты с международным спортивным сообществом и организациями для отстаивания позиции России.

Сегодня во Всемирном антидопинговом агентстве заявили, что российская сторона не выполнила ряд пунктов дорожной карты, в частности, не признала существование «государственной системы допинга». Поэтому совет учредителей WADA отказался признать РУСАДА соответствующим международному кодексу. Формально это решение ставит под вопрос участие сборной РФ в Играх-2018.

Новости по теме

Читайте также