Приморье охвачено ужасом

09.06.2010, 19:03

Видеосюжет: Сергей Анцигин
Видео программы «Сегодня»

Известно, что лидер банды — бывший десантник; остальные — тоже физически крепкие молодые люди, вооруженные автоматами, охотничьими ружьями и пистолетами.

Крупная спецоперация — совсем нетипичная для этих мест — разворачивалась сегодня в Приморском крае. Больше тысячи сотрудников ОМОНа и ФСБ прочесывают тайгу, пытаясь поймать бандитов, которые уже две недели держат в страхе всю округу. Пока жертвами банды становились только милиционеры — за несколько суток совершено уже три нападения, убит один и ранены трое.

Известно, что главарь банды — бывший десантник, воевавший в Чечне; остальные — тоже физически крепкие молодые люди, вооруженные автоматами, охотничьими ружьями и пистолетами. По последним данным, милиции уже удалось выйти на след.

С места событий передает корреспондент НТВ Сергей Анцигин.

Очередное ночное дежурство для двух сотрудников ДПС из приморского города Спасск-Дальний закончилось в палате травматологического отделения. На больничные койки оба напарника угодили с огнестрельными ранениями.

Накануне инспекторы преследовали подозрительный автомобиль, водитель которого проигнорировал требование остановиться. Погоня прекратилась на окраине села Хвалынка. Машина с нарушителями резко притормозила, из нее выскочили двое неизвестных и открыли огонь из автоматического оружия.

Аркадий Поволяев, инспектор ДПС ГИБДД по Спасскому муниципальному району: «Хорошо, напарник выскочил из машины, и я успел лечь на его место, укрыться от пуль. Только благодаря этому и остались живы, что потом покинули автомашину в результате отстрела».

Нападавшим удалось скрыться. Следственные органы Приморья возбудили уголовное дело по факту посягательства на жизнь сотрудников милиции. Инспекторам вовремя оказали медицинскую помощь, и уже в больничной палате они узнали: стрелявших по ним подозревают в других вооруженных налетах, причем исключительно милиционеров. На их счету, как полагает следствие, расстрел еще одной патрульной машины и нападение на дежурную часть.

Ольга Левченко, руководитель отдела Следственного управления следственного комитета при Прокуратуре РФ по Приморскому краю: «По мнению следствия, эти же лица причастны к убийству сотрудника милиции села Ракитное Дальнереченского района в мае этого года. Расследование уголовного дела продолжается. Установлены лица, совершившие указанное преступление, и принимаются меры к их задержанию».

Эти меры уже почувствовали на себе многие автолюбители: на федеральной трассе Владивосток — Хабаровск организованы десятки круглосуточных блокпостов. Сотрудники ДПС и вооруженные наряды милиции проверяют документы и тщательно досматривают машины.

Поиски вооруженной банды, судя по скромным сообщениям УВД, превратились в масштабную спецоперацию. Помимо рядовых сотрудников милиции в ней задействованы бойцы ОМОНа и спецназ ФСБ. Приморская тайга, где могут укрываться бандиты, поделена на квадраты: с воздуха ее прочесывает авиация, на суше — группа кинологов.

Всего в банде, по официальным данным, пять человек. Самому старшему из них — Роману Муромцеву — 32 года. Известно, что он бывший десантник. Как полагают, именно он является лидером преступной группы. Остальные ее участники — молодые люди от 18 до 22 лет. Все они — жители приморской глубинки. В арсенале у них — огнестрельное оружие, взрывчатка и гранаты.

Ориентировки с фотографиями подозреваемых разосланы во все города и деревни, где ведется розыск. Спецоперация силовиков скорректировала летний отдых в ближайших школьных лагерях.

Татьяна Касьяненко, начальник Управления образования администрации городского округа Спасск-Дальний: «Пропускной режим, запрещено пропускать посторонних, бдительность и запрет на проведение массовых мероприятий».

О возможных мотивах преступления официальные источники пока не говорят. Версиями пестрит в основном интернет-сообщество. Появилась информация, что еще в прошлом месяце в районное управление внутренних дел поступили анонимные письма с угрозами и требованиями навести порядок в правоохранительных органах. По иной версии, бандиты были связаны с лесным бизнесом, и после того, как милиция пресекла нелегальную вырубку и продажу древесины, они решили отомстить.

По последним сообщениям, силовикам удалось блокировать часть группы в окрестностях Спасска-Дальнего. Однако позже эта информация не подтвердилась. Спецоперация по розыску вооруженной банды продолжается.

Читайте также