Путин дал команду на запуск трех построенных к ЧМ-2018 подстанций

14.11.2017, 16:59

Видеосюжет: Алексей Прокин
Видео программы «Сегодня»

Сегодня одновременно заработали три новых подстанции — в Москве, Самаре и Калининграде. С их запуском завершилась подготовка электросетей к предстоящему чемпионату мира по футболу.

Команду на запуск подстанций «Пресня», «Стадион» и «Береговая» в режиме видеоконференции дал Владимир Путин. По команде президента, который приехал в компанию «Россети», дежурные операторы синхронно нажали на пусковые кнопки в виде футбольных мячей.

Подстанции в Самаре и Калининграде построены с нуля вблизи футбольных стадионов, на которых будут проходить матчи чемпионата мира. В дальнейшем они будут обслуживать жилые районы этих городов. Московская подстанция «Пресня» прошла комплексную реконструкцию и теперь превосходит все вместе взятые мощности Сочи.

Президент призвал энергетиков уделять внимание безопасности и бесперебойности электроснабжения.

Владимир Путин, президент РФ: «Приятно отметить, что в обновленном международном рейтинге Всемирного банка по параметру „подключение к системе электроснабжения“ наша страна заняла 10-е место, то есть находится среди мировых лидеров. Для сравнения напомню, что еще в 2012 году мы были на 183-м месте из 190 стран. То есть движение наверх явно существенное, это, безусловно, является позитивной стороной вашей работы».

В «Россетях» главе государства показали настоящее и будущее российской энергетики.

Подробности — в видеоматериале корреспондента НТВ Алексея Прокина.

Новости по теме

Читайте также