Минобороны РФ представило факты поддержки ИГ коалицией США

14.11.2017, 13:15

Фото: Минобороны России / facebook.com

Авиация возглавляемой США коалиции пыталась помешать самолетам ВКС России в районе Абу-Кемаля.

Помехи действующим в Сирии самолетам ВКС создавались для того, чтобы обеспечить безопасный выход террористов, заявили в Минобороны РФ.

Минобороны РФ: «Для безопасного вывода отступающих из Абу-Кемаля боевиков ИГИЛ (запрещено в РФ) из-под ударов правительственных войск авиация коалиции пыталась создавать помехи действующим в данном районе самолетам ВКС России. С этой целью ударные самолеты коалиции входили в воздушное пространство над 15-километровой зоной вокруг города Абу-Кемаль для препятствования работе российских ВКС».

По данным министерства, проведенная в конце прошлой недели сирийскими правительственными войсками операция по освобождению города выявила факты прямого взаимодействия и поддержки игиловцев возглавляемой США международной коалицией.

Минобороны РФ: «Американцы в категоричной форме отказались наносить авиаудары по террористам ИГИЛ (организация запрещена в РФ), ссылаясь на то, что, по их данным, боевики „добровольно сдаются им в плен“ и теперь подпадают под положения Женевской конвенции „Об обращении с военнопленными“».

Новости по теме

Читайте также