Путин на полях саммита АТЭС встретился с Синдзо Абэ и пригласил его в Петербург

10.11.2017, 16:43

Видеосюжет: Иван Трушкин (Иван Трушкин)
Видео программы «Сегодня»

Саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, который начал работу во вьетнамском Дананге, стал главным международным событием этого дня. Основными вопросами повестки значатся проблемы безопасности и взаимодействие двух крупнейших объединений региона — АТЭС и АСЕАН.

Владимир Путин уже провел на полях саммита ряд двусторонних встреч. Он пообщался с премьером Японии Синдзо Абэ и пригласил его на Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ).

Владимир Путин, президент РФ: «Мы ждем тебя в гости на Петербургском международном форуме, на открытии перекрестных годов России и Японии».

Синдзо Абэ, председатель Правительства Японии: «Я бы хотел, чтобы следующий год стал хорошим годом для укрепления взаимопонимания между народами наших стран».

Также на полях саммита российский лидер встретился с президентом Филиппин. Он поздравил Родриго Дутерте с победой над террористами.

Владимир Путин: «Помню, как вам пришлось прервать визит в Россию в связи с атаками террористов в вашей стране. И я помню, что вы мне сказали, уезжая, что вам нужно навести порядок, нанести удар по этим террористам. Хочу поздравить с тем, что вам удалось это сделать».

Путин назвал борьбу с терроризмом одной из общих задач России и Филиппин. Подробности — в материале корреспондента НТВ Ивана Трушкина.

Читайте также