Перенесшую инсульт на Кипре россиянку выгоняют из больницы

09.11.2017, 15:15

Видео программы «ЧП»

Пути спасения нашей соотечественницы, которую на Кипре сразил инсульт, сейчас ищет ее дочь. Женщина прилетела на остров сразу же, как узнала, что мать поместили в реанимацию. Пенсионерка не приходит в себя уже два месяца, а на днях врачи попросили в срочном порядке освободить палату. Родственники обратились к дипломатам.

Уже два месяца туристка из России находится в кипрском госпитале. Ее нашли на одном из пляжей без сознания — инсульт. От постели больной не отходит дочь, она в полном отчаянии. Врачи готовятся выставить счет, и наверняка это будет какая-то космическая сумма. Также они настаивают, чтобы место в палате интенсивной терапии освободили как можно скорее.

Екатерина прилетела на Кипр из Екатеринбурга первым же рейсом. В госпитале ей сразу дали понять: в таком состоянии пациентка после инсульта может находиться еще очень долго. А время — деньги. Тем более у россиянки нет страховки.

Тем временем в Екатеринбурге вестей о судьбе попавшей в реанимацию туристки ждет ее муж. Он сейчас в очень подавленном состоянии и винит во всем случившемся себя: не настоял, чтобы супруга оформила страховку. Семья живет скромно, решили сэкономить, как выяснилось, на самом важном. На курорт жена отправилась, минуя турагентства. Она астматик и нуждается в регулярном отдыхе на море.

Сергей Малахов, супруг: «Чтобы ее отправить на Кипр, я вынужден был кредит брать. Страховка стоила от 10 до 12 тысяч. Ну вот видите, сэкономили на одном, потеряли на другом».

Медики говорят, что пациентка хоть и в тяжелом состоянии, но все же вполне транспортабельна. В Россию ее можно доставить обычным гражданским самолетом, но, конечно, только в сопровождении врача-реаниматолога.

Дата вылета предварительно назначена на 16 ноября. В положении, в котором сейчас находится семья россиянки, еще неделя — это целая вечность. Пока они не понимают, где искать деньги на перевод пациентки в другую клинику и ее дальнейшее лечение на Кипре.

Подробности — в видеоматериале.

Читайте также