Петербургские театралы увидят лучшие спектакли Римаса Туминаса

08.11.2017, 18:50

Видеосюжет: Павел Рыжков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге начался фестиваль Римаса Туминаса. Жителям культурной столицы покажут шесть спектаклей театра имени Вахтангова, художественным руководителем которого и является мастер. Где живут ангелы и почему важно увидеть некоторые постановки?

Эти гастроли без трогательного трагифарса «Ветер шумит в тополях» были бы не полными. Пьеса о трех ветеранах Первой мировой, проживающих в социальном доме и мечтающих когда-нибудь его покинуть, получила зарубежную премию Лоуренса Оливье как лучшая комедия года.

На роль амбициозных в прошлом героев режиссер выбрал великолепную троицу — Симонова, Суханова и Вдовиченкова, которые мастерски и весьма органично устраивают на сцене комичные перепалки.

Трагедия, которая дала человечеству такое определение как эдипов комплекс, для Римаса Туминаса тоже оказалась знаковой. Спектакль выдвинут на «Золотую маску» сразу в трех номинациях. Но режиссер, давно доказавший свою исключительность, всё равно видит в этом проведение свыше — помощь ангелов.

Римас Туминас
, художественный руководитель Академического театра им. Е. Вахтангова, режиссер-постановщик: «Здесь, на галерках, бывают ангелы. Я верю, что они есть. Когда я приезжаю в театр, я всегда их чувствую».

И вот, глядя на «Царя Эдипа», эти ангелы смеются, плачут и прощают тех, кто может покаяться и осудить себя, как смог Эдип. Спектакль получился весьма политическим.

Виктор Добронравов
, исполнитель роли Эдипа: «Проблема в том, что в современном мире никто не берет на себя ответственности. Это происходит всегда, когда мы говорим об этом спектакле. Никто не виноват».

В постановке «Царь Эдип» персонажи Софокла уже по воле режиссера поставлены в некие сценографические обстоятельства, непреодолимость которых усиливает греческий хор и огромная, накатывающая на зрителя труба.

Целую неделю театральный мир Петербурга будет жить спектаклями одного из лучших режиссеров современности, переживая вместе с героями, которых оживил на сцене мастер метафор и иронических загадок.

Подробнее — в видеосюжете НТВ.

Читайте также