Петербургские градозащитники: дома на Тележной снесут ради молодежного центра

08.11.2017, 18:27

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Конфликт между градозащитниками и чиновниками вокруг небезызвестных зданий на Тележной улице набирает обороты.

Активисты продолжают настаивать на сохранении квартала и заявляют, что Смольный «не хочет возиться с пятью расселенными домами». Как полагают чиновники, дореволюционные постройки подлежат полной разборке. Работы планируют завершить до конца года. Ясности в этом вопросе не добавила и встреча с вице-губернатором Игорем Албиным.

По словам градозащитников, срочный демонтаж аргументирован угрозой внезапного обрушения. Однако эксперты подозревают чиновников в лукавстве. Утверждая, что в таком состоянии дома находятся уже много лет.

Александр Кононов, заместитель председателя совета санкт-петербургского городского отделения ВООПИиК: «Все-таки думается, что здесь есть какие-то причины, связанные не только с техническим состоянием и безопасностью людей. Видимо, тот проект молодежного центра, который на этом месте предполагает реализовать администрация, является неким локомотивом. Но и, возможно, есть какое-то подталкивание ситуации со стороны. Там предполагается коммерческое строительство жилого квартала».

Дома на Тележной улице, несмотря на протесты жителей, расселили еще десять лет назад. Их признали аварийными, хотя некоторые здания в советское время проходили капитальный ремонт. И сейчас, учитывая сложное состояние домов, градозащитники настаивают, что сохранить хотя бы фасады некоторых построек вполне реально.

Читайте также