ФСБ наносит удар по террору

07.06.2010, 16:48

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В аэропорту Пулково проводятся масштабные антитеррористические учения.

Сегодня к аэропорту Пулково приковано внимание всех средств массовой информации. ФСБ проводит здесь масштабные учения по освобождению заложников. Они максимально приближены к реальности.

За тренировкой силовиков, которая проходит под пристальными и удивленными взглядами пассажиров, внимательно следит корреспондент НТВ Виктор Черногуз.

Понять, что в Пулково-1 сегодня проходят масштабные учения, любой пассажир мог еще, подъезжая к зданию аэровокзала. Заметив прячущихся среди деревьев сотрудников спецслужб. В сегодняшней тренировке участвовали, пожалуй, все силовые ведомства страны, включая Военно-воздушные силы. Именно истребители ВВС — это были Су-27 — заставили под угрозой открыть огонь сесть в захваченный террористами самолет именно в Петербурге.

По сценарию учений, террористы захватили рейсовый Ту-154, который направлялся по маршруту Москва — Норильск. На борту самолета — несколько десятков пассажиров. Кроме того, сообщники террористов уже здесь, в Петербурге, захватили рейсовый автобус и теперь требуют пустить их на взлетное поле.

Сейчас в здании аэровокзала идет наименее зрелищная часть учений. Специально обученные сотрудники пытаются договориться с террористами и убедить их отпустить заложников. Чем увенчаются эти переговоры, неизвестно. Но скорее всего дело закончится штурмом, поскольку в Петербург уже прибыла знаменитая группа спецназа «Альфа».

Читайте также