Битва за сердце старой Москвы

07.06.2010, 19:01

Видео программы «Сегодня»

В центре Москвы вспыхнула рукопашная между защитниками столицы и охранниками «Пяти столиц».

В центре Москвы вспыхнула рукопашная между защитниками столицы и охранниками «Пяти столиц». Элитный жилой комплекс под таким названием, как уже рассказывала телекомпания НТВ, планируют построить на территории Кадашевской слободы, что в купеческом сердце старой Москвы, отправив под снос десяток старинных зданий.

Противники этих планов, утверждая, что строительство незаконно, уже полмесяца блокируют подходы к зданиям, пытаясь не допустить сноса, а застройщики говорят, что все необходимые разрешения уже получены и разрушаемые дома признаны «малоценными». Однако сегодня в этом усомнилась и московская прокуратура.

Корреспондент НТВ Александр Калинин передает с места событий.

Бои местного значения в Кадашах продолжились сегодня утром. Сначала защитники старой Москвы стремительно проникли на территорию спорного объекта, затем их так же быстро выдворили. Ряды молодежных активистов, журналистов и депутатов дрогнули под напором бойцов ЧОПа. Отступлением руководил молодежный активист Артём Хромов.

«Мы не сдадимся! Незаконно проводятся работы! Мы отсюда не уйдем! Сдерживаем оборону!!!», — скандировали они.

Он вместе с единомышленниками борется за Кадаши уже две недели. Срыв строительного блицкрига в центре столицы — их общая заслуга. И хотя этот бой проигран, сдаваться никто не собирается.

Артём Хромов, координатор акции по блокированию строительных работ в Кадашевской слободе: «Есть возможность пройти на территорию храма и оттуда получать съестные припасы. Я предполагаю, что таким образом мы можем здесь остаться, прийти в колбасный цех и там располагаться до тех пор, пока правоохранительные органы будут нам обеспечивать порядок здесь».

Сначала общественники держали в Кадашах оборону. Потому отступили, а точнее уступили территорию ЧОПовцам. Те сейчас — на всех стратегических позициях. Сегодня утром к проблемному пятачку подползла тяжелая техника. Дальше фронт только разрастался. Подъехали активисты, журналисты, депутаты Госдумы. Им во время отступления тоже досталось. Защитникам Кадашей сегодня показали ордер на проведение строительных работ. Депутата Гартунга документ не убедил.

Валерий Гартунг, депутат Госдумы РФ: «Когда дается разрешение на подготовку, на подготовительные работы, это может быть только подготовка площадки, устройство забора, но ни в коем случае снос строения. Тем более, если это строение является памятником архитектуры. Поэтому именно на этом основании я попросил прекратить работы для разъяснения ситуации».

Новости с фронтов уже дошли до генпрокурора. По его поручению разъяснять ситуацию вокруг несносных Кадашей теперь должны следователи столичной прокуратуры.

Марина Гриднева, официальный представитель генеральной прокуратуры РФ: «Необходимо тщательно проверить соблюдение требований градостроительного законодательства при строительстве объектов вблизи памятника истории».

На месте разрушенных домов ХIХ века должны вырасти особняки века ХХI — трехэтажный элитный жилфонд с подземной стоянкой и большим покупательским спросом. Официально это называется регенерация исторической территории.

Александр Шаталин, заместитель генерального директора компании-подрядчика: «Федерального значения здесь только сам храм. Памятником является дом Оленевых, который по первоначальному проекту подлежал реставрации, и в новой концепции он сохраняется и реставрируется в полном своем объеме, как он сейчас существует. Все остальные строения памятниками не являются».

Тяжелая техника на потенциальную стройплощадку сегодня так и не зашла и вряд ли зайдет в ближайшие два дня. По завершению битвы при Кадашах обе стороны конфликта договорились о перемирии на 48 часов. Что будет, когда это время истечет, теперь зависит от прокуратуры.

Читайте также