Чубайс заговорил о приближении энергетического кризиса в России

31.10.2017, 08:51

Фото: Ковалев Петр / ТАСС

Без ввода новых мощностей Россия может столкнуться с энергетическим кризисом. Об этом сообщил председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс.

В интервью «Российской газете» Чубайс заявил, что новые мощности необходимы нашей стране, чтобы избежать энергетического кризиса в будущем.

Анатолий Чубайс, председатель правления «Роснано»: «Есть эксперты, которые говорят, что темпы роста спроса на электроэнергию в нашей стране скоро будут превышать возможности роста имеющихся мощностей».

При этом Чубайс отметил, что на данный момент кризиса нет, и напомнил о ситуации десятилетней давности.

Анатолий Чубайс: «Во многих важнейших регионах страны физически не хватало мощностей. И ввод новых мощностей, который дала осуществить реформа энергетики, эту проблему сняли».

Глава «Роснано» согласился с экспертным прогнозом, в котором говорится, что менее чем через 10 лет будет исчерпан ресурс введенных в ходе реформы мощностей.

Анатолий Чубайс: «Думаю, в диапазоне от 6 до 7 лет, если не обеспечивать новые вводы, мы снова получим такую же проблему, из которой вышли благодаря реформе».

По словам Чубайса, если государство не примет мер для увеличения мощностей, ситуация может привести к отключению электроэнергии в самый драматический момент, например, зимой при 30-градусных морозах.

Читайте также