Саакашвили в центре Киева требует импичмента Порошенко и досрочных выборов

29.10.2017, 16:00

Фото: Mikheil Saakashvili / facebook.com

Михаил Саакашвили призвал к досрочным парламентским и президентским выборам на Украине и заявил о новом массовом митинге 7 ноября.

Участники митинга под руководством Михаила Саакашвили под названием «Всеукраинский сбор за большую политическую реформу» намерены требовать от депутатов Рады принятия закона об импичменте президента.

С трибуны Саакашвили заявил, что Верховная Рада и президент Украины Пётр Порошенко не хотят слышать требований протестующих. Если президент будет и далее игнорировать требования протестующих, то «мы должны решить, что он должен уйти, и переизбрать нового президента», — считает экс-губернатор Одесской области.

Лидер «Руха новых сил» призвал организовать новый масштабный митинг 7 ноября, когда Верховная Рада соберется на пленарное заседание, чтобы напомнить парламентариям о своих требованиях — принять новый закон о выборах народных депутатов, создать Антикоррупционный суд и отменить депутатскую неприкосновенность, сообщает «Интерфакс».

Саакашвили подчеркнул, что участники акции не готовят государственный переворот, но у собравшихся «есть механизм, как сменить власть».

Михаил Саакашвили, лидер «Руха новых сил»: «Если они все это примут 7 ноября, то это хороший шаг. Но если они не примут, то мы должны найти другие мирные формы, чем стоять у них под окнами… Мы не можем здесь вечно стоять, мы не можем здесь вечно мерзнуть».

На митинг в центре Киева собрались около 500–700 людей разного возраста. Ранее в киевской полиции сообщали, что порядок у стен Рады будут охранять около 700 полицейских. Акция проходит без инцидентов.

Читайте также