У морских реликвий появился второй дом

03.06.2010, 18:18

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

На площади Труда после реконструкции торжественно открылись Крюковы казармы, где отныне располагается Военно-морской музей.

На площади Труда после реконструкции торжественно открылись Крюковы казармы, где будет располагаться Военно-морской музей.
Строителям пришлось сделать невозможное. С одной стороны, нужно было подготовить место для 700 тысяч экспонатов. С другой, оставить архитектурный облик здания неизменным.

Подробности сообщает корреспондент НТВ Константин Борошнев.

Завершение строительства в здании Крюковых казарм — событие, безусловно, радостное, но в тоже время и крайне волнительное. С сегодняшнего дня Военно-морской музей начнет очень постепенную перевозку своей обширной коллекции. 700 тысяч экспонатов за ближайший год должны перебраться с Васильевского острова на площадь Труда.

Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа, председатель Совета музеев РФ: «Самое сложное будет не торопиться. Потому что вы все время будете спрашивать: „Когда, когда, когда?“ Конечно, там же потрясающие модели и потрясающая школа реставраторов этих моделей. Перед выездом их нужно будет реставрировать, а большие модели провозить».

Новая площадь музея увеличилась настолько, что выставочную экспозицию делать теперь в четыре раза больше прежней. Раритеты будут размещены в исторических объемах и в появившемся просторном атриуме.

Владимир Высоцкий, главнокомандующий ВМФ России: «Мы отмечаем абсолютную и максимальную функциональность подхода, которая была заложена изначально как в проектирование, так и в строительство этого грандиозного комплекса».

Внешне купол атриума напоминает огромную перевернутую лодку. Да и вся стилистика здания напрямую связана с морем: лампы в форме иллюминаторов, колонны на манер пароходных труб. Чтобы вписать все это в кирпичную оболочку казарм, больше трех лет ее пришлось укреплять и восстанавливать.

Александр Миронов, главный архитектор проекта: «Пришлось заменить десятки тысяч кирпичей. Это называется реставрацией с мастиковкой, когда вынимаются кирпичи, когда вставляются новые кирпичи или старые кирпичи, которые вытащили из каких-то разрушенных стен».

Вопрос, который сегодня интересовал без исключения всех журналистов, — судьба здания на стрелке Васильевского острова. Свое функциональное предназначение изменить оно не должно. Во всяком случае, так заявила губернатор Петербурга. Но будущее Биржи пока туманно.

Валентина Матвиенко, губернатор Санкт-Петербурга: «Поскольку в городе открыта Нефтяная биржа, то возможно было бы, сохранив историческое предназначение здания, под Биржу. Второй вариант мы предложили, если не будет поддержана эта идея, передать Биржу Эрмитажу».

Так же надо отметить, что число сотрудников обновленного Военно-морского музея увеличится до 400 человек. Во-первых, за такими площадями кто-то должен следить. Во-вторых, научных работников и реставраторов здесь обязательно станет больше.

Читайте также