В МИД РФ назвали неприемлемыми заявления главы Афганистана о поддержке Россией талибов

24.10.2017, 07:57

Фото: Associated Press © 2017, Rahmat Gul.
Видео программы «Сегодня»

Российский МИД отреагировал на заявления главы Афганистана Ашрафа Гани, который обвинил Россию в поддержке запрещенного во многих странах, в том числе и в РФ движения «Талибан» (организация запрещена в РФ).

Высказывания президента Исламской республики Ашрафа Гани на Смоленской площади назвали неприемлемыми. В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что Россия оказывает Кабулу многоплановую помощь, в том числе, и в укреплении боеспособности национальных сил безопасности страны.

Из заявления МИД РФ: «Обратили внимание на сообщения в ряде афганских СМИ о высказываниях президента Исламской Республики Афганистан Гани в ходе его недавней поездки в провинцию Пактия относительно „поддержки“ Россией движения талибов. Считаем неприемлемыми подобные заявления главы дружественного Афганистана. Напоминаем, что афганские официальные лица неоднократно на различных уровнях подтверждали безосновательность подобных обвинений в адрес Москвы».

Российские дипломаты также призвали руководство Афганистана не идти на поводу у антироссийской истерии, раздуваемой некоторыми западными СМИ.

Читайте также