Беспомощная пенсионерка задержится в Финляндии

03.06.2010, 10:01

Видео программы «Сегодня»

В России и Финляндии озабочены судьбой 82-летней Ирины Антоновой.

Финские власти должны были депортировать из страны 82-летнюю Ирину Антонову. Ее судьбой в последние дни озабочены не только в России, но и в самой Финляндии. Там люди даже выходили на митинги протеста, чтобы заявить о том, что пожилую беспомощную женщину нельзя просто так взять и выслать в Россию, где у нее не осталось родных, ни дома, даже если закончилась виза и закон на стороне государства.

Ирину Антонову в Финляндию перевезла вышедшая за финна дочь. Необходимость переезда возникла после того, как мать перенесла инсульт. Процесс депортации приостановлен на неопределенный срок, и неопределенностей еще масса.

Репортаж корреспондента НТВ Дмитрия Погоржельского.

Сегодня Ирину Ивановну Антонову должны были отправлять назад в Выборг. Нехитрый скарб уместился в маленькой сумке. Но накануне финские власти в последний момент сообщили, что приостановили процесс депортации пожилой и тяжело больной женщины. Приостановили, но не отменили.

Вначале представители миграционной полиции заявили, что нет подходящей машины. Затем возникла другая версия — понадобилось еще раз проверить, как обстоит дело у Антоновой со здоровьем. Ситуацию прокомментировал ее зять.

Ари Лайтонен, муж Натальи Кяярик: «Наталье позвонили из полиции и сказали, что на данный момент депортация отложена. Шеф полиции заявил, что российская сторона не готова к тому, чтобы принять Ирину. Но Россия ведь готова! Это все финская бюрократическая система. Сколько же можно жить в таком напряжении круглые сутки, это пытка, мучения».

Дочь Ирины Ивановны — Наталья Кяярик — вчера сама попала в клинику с нервным срывом. К вечеру она уже вернулась домой, но не нашла в себе сил разговаривать с журналистами.

Между тем в Выборге были готовы принять Ирину Ивановну и поместить ее в больницу. Но финские врачи предупредили, что она может не выдержать переезда. Ухаживать за пожилой женщиной в России некому — ни родственников, ни прописки, ни жилья у нее нет.

Квартиру продали еще два года назад, когда Ирина Ивановна приехала к дочери в Финляндию. Виза истекла, и власти потребовали, чтобы Ирина Ивановна покинула страну. Предоставить Антоновой вид на жительство упорно отказываются, хотя 82-летняя мать полностью зависит от дочери. Эта формулировка, казалось бы, позволяет выдать вид на жительство.

Но нет. Согласно местному закону об иностранцах, мать и взрослая дочь не являются близкими родственниками. Таковыми считаются лишь супруги и дети до 18 лет.

Да, безусловно, закон есть закон, даже если он может показаться нелепым и нелогичным. Но вопрос, по сути, стоит так: чем руководствоваться в этой конкретной ситуации — принципом гуманности или буквой закона?

Казалось бы, в высоких кабинетах Финляндии, куда обращались дочь и зять Ирины Ивановны, все соглашаются, что нужно проявить гуманность, не бывает правил без исключений. Но чиновники миграционной службы, похоже, стоят насмерть. Еще одна из причин отказа, хотя и не главная, — оплата пребывания Антоновой в больнице, а оно будет стоить сотни тысяч евро.

Наталья Кяярик, дочь Ирины Антоновой: «Мама живет третий год на наши средства, это во-первых. Во-вторых, даже если она может попасть в больницу здесь, то мы все работаем, платим налоги, если уж говорить про такие нюансы. Сколько мама может еще прожить после таких стрессов?»

Ирина Ивановна перенесла несколько инсультов, страдает астмой, ревматизмом. Мытарства здоровья никак не прибавляют.

Ирина Антонова: «Ноги болят, коленки. Руки болят»

Пока сказать трудно, чем закончится одиссея Ирины Антоновой. Во всяком случае многие финские общественные организации взяли сторону пожилой женщины.

На днях в центре Хельсинки несколько сотен человек собрались на митинг в ее поддержку. А накануне в правительство депутаты финского парламента направили запрос о том, когда же будут внесены поправки в закон об иностранцах. От этого может зависеть судьба и Ирины Ивановны.

Читайте также