Экспресс-тест на ВИЧ обнаружил опасный вирус у семи петербуржцев

20.10.2017, 16:52

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге финишировала всероссийская акция по экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию.

На протяжении нескольких месяцев спецвагон путешествовал по разным городам. В Петербурге на Московском вокзале задержался на три дня. За это время проверились сотни человек. Причем процедуры не замыкались на одном вагоне, специалисты ездили на заводы и крупные предприятия.

Положительные пробы были обнаружены у семи человек, причем они не знали о своем заболевании. В этом году врачи заметили новую тенденцию: больше всего ВИЧ-инфицированных зарегистрировано в возрасте 30–39 лет.

Денис Гусев
, главный специалист комитета по здравоохранению: «Выявить ВИЧ-инфекцию — не самое главное. Самое главное, чтобы человек не растворился. Его нужно проконсультировать, объяснить ему, что это не приговор. Что на сегодня он встает на учет, получает терапию и живет как обычный человек, ничем не отличающийся от обычного гражданина».

Примерно 50 процентов всех выявленных случаев заражения ВИЧ выявляются у мигрантов. Но в данном случае возникает проблема их учета, поскольку далеко не все получают даже временную регистрацию и скрываются от правоохранителей.

Читайте также