В приморском городе жителей заставляют дарить мэрии приусадебные участки

20.10.2017, 14:39

Видеосюжет: Сергей Анцигин
Видео программы «Сегодня»

В Приморье разгорается громкий земельный скандал. Власти города Артём заставляют местных жителей дарить мэрии свои приусадебные участки. Речь идет о программе переселения семей, которые живут в опасном районе заброшенных шахт. Горняки годами мечтали о новом жилье, но когда оказались в списках, радовались недолго.

Для семьи бывших шахтеров, проживающих на окраине приморского города Артём, переступить порог дома — все равно что спуститься в забой. Полы, стены и потолок — словно горная порода после взрыва: все трещит и сыпется.

Выехать из ветхого жилья женщины мечтали с тех пор, как в начале 2000-х шахту законсервировали. Очередь на расселение подошла только в нынешнем году, но радость была недолгой. В заявлении на получение жилищной субсидии сотрудники местной администрации потребовали безвозмездно передать городу не только старый дом, но и приватизированный земельный участок. Дарить чиновникам огород на 18 соток пенсионеры категорически отказались.

Раиса Ефимова, жительница Артёма: «А я что буду кушать? Я говорю: вы землю заберете, а я ведь здесь и картошки накопаю, и морковку, помидоры посажу. Я ж все-таки буду чем-то жить!».

В такой же ситуации оказались десятки семей, проживающих в аварийных шахтерских домах. На массовый отказ передать бесплатно уже возделанную землю мэрия ответила ультиматумом: если люди хотят квартиры, то нужно отказаться от земли.

Расселять людей, проживающих в районе заброшенных угольных шахт, начали еще в 2005 году. Именно тогда в России заработала федеральная программа о выделении субсидий на приобретение нового жилья. Однако в типовом договоре, составленном в Минэнерго, нет ни слова о том, что потенциальный новосел должен отказаться от освобождаемого земельного участка.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Сергея Анцигина.

Читайте также