Сечин: слухи о «смерти» нефти преувеличены

19.10.2017, 12:19

Видео программы «Сегодня»

Игорь Сечин заявил, что в ближайшие десятилетия нефть не перестанет быть основой энергетики.

Выступая на Х Евразийском форуме в Вероне, глава «Роснефти» подчеркнул, что слухи о «смерти» черного золота преувеличены.

Игорь Сечин, глава «Роснефти»: «Смею вас заверить, что слухи о „смерти“ нефти сильно преувеличены. Нефть останется основой мировой топливной энергетики и на перспективу 20–30 лет, и больше вперед».

При этом он отметил, что в ближайшие годы не стоит ждать и сильного роста цен на нефть. Сечин указал на то, что падение цен удалось остановить благодаря ограничению производства и сильному росту спроса. Однако это равновесие, отметил Сечин, пока хрупкое и неустойчивое из-за сланцевой добычи в США.

Также Сечин заявил, что соглашение нефтедобывающих стран о сокращении добычи работает, однако его цель пока не достигнута, а говорить о переломе положения дел на рынке нефти рано, передает РИА Новости.

Напомним, в конце прошлого года ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран договорились о сокращении добычи нефти. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления. Позднее срок его действия продлили до конца марта 2018 года.

Новости по теме

Читайте также