В Ачинске горожане начали сбор денег для спасения парка

18.10.2017, 11:30

Видеосюжет: Владлена Копыловская
Видео программы «Сегодня»

Жители Ачинска, который находится на юге Красноярского края, начали собирать деньги, чтобы спасти городской парк. Несколько лет назад железная дорога продала его крупному бизнесмену. С тех пор место отдыха пришло в упадок. Исчезли лавочки, урны и фонари, а бетонные дорожки превратились в пыль. Повлиять на предпринимателя власти не смогли. И тогда горожане решили сами выкупить сквер.

Активисты ачинского совета ветеранов презентуют план по спасению городского парка. Зеленая кубышка переходит из рук в руки, пенсионеры с готовностью сдают деньги. Банку с символичной головой жабы горожане наполняют, чтобы выкупить некогда любимое место отдыха у местных бизнесменов. Больше 5 лет жители пытаются обязать хозяев сквера содержать его в нормальном состоянии.

Светлана Макшанова, председатель совета ветеранов: «С первичными ветеранскими организациями, у нас их достаточно много, мы обратимся в каждый коллектив, каждый заведет свою копилку, чтобы владельцу было стыдно. Такую инициативу хотим по всему городу распространить. Мы соберем эти деньги».

Осколками бутылочного стекла вымощена теперь дорога в парк. Нет ни лавочек, ни урн, ни фонарей — все исчезло. В таком состоянии территория находится с тех пор, как перешла в частные руки. Из общественного места сквер превратился в злачное. От бесхозности страдают даже деревья. Когда-то здесь были карусели и колесо обозрения, а городские праздники собирали тысячи человек. Теперь собирать здесь можно только мусор.

До 2010 года парк был ведомственным, потом представители РЖД предложили мэрии его выкупить. Но лишних двух с половиной миллионов в бюджете не нашлось, лакомый кусок земли приобрели двое бизнесменов. Коммуникации под рукой, идеальное место для строительства дорогой недвижимости. Развитие зеленой зоны в планы предпринимателей явно не входило. Подробности — в репортаже корреспондента Влады Копыловской.

Читайте также