Путин встретился с лидерами профсоюзов

01.06.2010, 16:17

Видео программы «Сегодня»

С представителями Федерации независимых профсоюзов российский премьер обсудил ситуацию с зарплатами, здравоохранением и охраной труда.

Решение по вопросу об индексации пенсий и повышении зарплат бюджетников будет принято уже осенью. Об этом сегодня заявил Владимир Путин на встрече с представителями Федерации независимых профсоюзов.

Владимир Путин, председатель Правительства РФ: «Мы думаем и над увеличением ассигнований на оплату труда всей бюджетной сферы. Но, как я и говорил раньше, окончательное решение о сроках и о параметрах увеличения этих ассигнований мы сможем принять только осенью, когда будет ясно, как функционирует наша экономика, когда будет готов проект бюджета на будущий год и поправки в бюджет на год текущий. В эти же сроки будут определены и параметры индексации пенсий».

Речь на встрече шла и о масштабной модернизации здравоохранения. По словам премьера, сейчас только 30 процентов россиян довольны качеством предоставляемых медицинских услуг. Значительные средства в следующем году появятся за счет увеличения отчислений в фонд обязательного медицинского страхования, сообщает НТВ.

Владимир Путин: «Туда придут значительные средства — 460 миллиардов рублей за 2011 и 2012 годы. Их мы планируем направить на улучшение системы оказания медицинской помощи гражданам России, а именно: привести в порядок больницы и поликлиники, оснастить их современным оборудованием, улучшить работу экспертных служб. На эти цели выделяются 300 миллиардов рублей. Будут увеличены расходы на лекарства, диагностику, на заработную плату медицинскому персоналу».

И сегодня же Владимир Путин сообщил, что будет проверено, как используются средства, которые направляются на охрану труда на предприятиях, представляющих повышенную опасность.

Нарушение норм приводит к трагедиям, подобным недавней на шахте «Распадская». В отношении собственников угледобывающих предприятий будут установлены дополнительные меры ответственности.

Читайте также