Израиль атаковал гуманитарный караван

31.05.2010, 10:01

Видео программы «Сегодня»

Громкий международный скандал разгорается из-за атаки, которую израильские военные утром устроили на морской караван с гуманитарной помощью.

Громкий международный скандал разгорается из-за атаки, которую израильские военные утром устроили на морской караван с гуманитарной помощью, так называемую «флотилию мира», которая шла в блокированный Израилем сектор Газа. По крайней мере на одном из судов убиты 16 человек, раненных несколько десятков. Таковы последние данные, которые успела распространить израильская пресса. Министерство обороны Израиля засекретило сведения о жертвах.

На борту шести судов, которые шли в Палестину с Северного Кипра, находились около 700 правозащитников, в том числе обладательница Нобелевской премии мира Мейрид Макгуайр, депутаты Европарламента и 10 тонн грузов — стройматериалы, медикаменты, продовольствие для жителей сектора Газа.

Путь каравану преградили корабли израильских ВМС, передает НТВ. Требованию повернуть назад экипажи не подчинились, и тогда на суда высадился морской спецназ. Есть сведения, что десантники открыли огонь на поражение после того, как им было оказано сопротивление.

Сейчас «флотилию мира» конвоируют предположительно в израильский порт Ашдод. Флагманом перехваченного каравана было турецкое судно, а среди активистов множество турецких граждан.

Правительство Турции сегодня соберется на чрезвычайное заседание. МИД страны уже назвал действия Израиля недопустимыми. От израильского кабинета министров пока высказался только глава Министерства торговли, заявив, что сожалеет о человеческих жертвах. Когда караван только отправился в путь, Тель-Авив категорично заявил, что прорвать морскую блокаду сектора Газа не позволит.

Читайте также