Голливуд прощается с Дэннисом Хоппером

30.05.2010, 10:10

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Настоящая слава пришла к Хопперу в 69-м, когда он сыграл байкера Билли в своем же фильме «Беспечный ездок».

«Беспечный ездок» отправился в свое последнее путешествие. Не стало Дэнниса Хоппера — актера, главным амплуа которого на экране в течение десятилетий была роль плохого парня.

Корреспондент НТВ Алексей Веселовский — о, возможно, самом негламурном актере Голливуда.

Дэннис Хоппер рано начал играть на сцене и рано появился в Голливуде, но мелькал больше в телепостановках и на вторых ролях разнообразных вестернов, пока в середине 50-х судьба не свела его с восходящей голливудской звездой Джеймсом Дином. Эта короткая дружба определила все будущее Хоппера. До конца своей жизни он так и оставался infant terrible Голливуда — бунтарем, которого побаивались и режиссеры и актеры.

Настоящая слава пришла к Хопперу в 69-м, когда он сыграл байкера Билли в своем же фильме «Беспечный ездок». Голливуд таких фильмов раньше не снимал. «Беспечный ездок» стал культовым и кассовым фильмом. Он заработал по тем временам внушительные 40 миллионов долларов и принес Хопперу первую оскаровскую номинацию.

Впрочем, следующая его картина «Последний фильм» провалилась, и так будет дальше почти всю его карьеру: взлеты, падения, наркотики, алкоголь, скандалы, разводы. Казалось, Хоппер и в жизни играет в плохого парня.

Вим Вендерс, режиссер: «Я снял Дэнниса, потому что когда его видишь, сразу представляешь всех плохих парней, которых он сыграл. Отрицательные герои — за ним это закрепилось навсегда, но если знаешь его лично, а я его знаю 30 лет, то нет на свете человека добрее, чем Дэннис».

Мало кто знает, что Хоппер прекрасно фотографировал и рисовал. Его работы выставлялись в десятках галерей по всему миру, и уж почти никто кроме близких не догадывался, что актер тяжело болен. Он продолжал сниматься, несмотря на стремительно ухудшающееся состояние.

В марте 2010 года Хоппер был удостоен звезды на Аллее славы Голливуда. Чтобы появиться на церемонии без посторонней помощи, он собирался с силами неделю.

Дэннис Хоппер, актер, режиссер: «Я люблю вас всех и просто хочу поблагодарить. Это все, что я могу сделать. Это так много для меня значит, большое вам спасибо».

Дэннис Хоппер скончался в своем доме в Калифорнии. Ему было 74 года. Его звезду в Голливуде поклонники усыпали цветами. За всю свою жизнь Хоппер снялся более чем в 100 картинах, был режиссером и сценаристом. А его последняя работа в кино словно опять ломает штамп плохого парня. Хоппер сыграл продюсера в комедии «Кинофестиваль». Фильм выйдет на экраны в этом году.

Читайте также