Маккейн и Кардин возмущены тем, что Трамп не ввел новые антироссийские санкции

12.10.2017, 05:59

Фото: Associated Press © 2017, Jacquelyn Martin

Американские сенаторы Джон Маккейн и Бен Кардин распространили совместное заявление, в котором говорится, что Трамп затягивает имплементацию новых санкций против России.

Из текста заявления сенаторов Джона Маккейна и Бена Кардина: «Задержка ставит вопрос о приверженности Трампа законопроекту о санкциях, который был подписан более двух месяцев назад после долгих дискуссий в Конгрессе. У администрации Трампа было полно времени, чтобы предпринять какие-либо действия… Помимо того, что администрация ничего не сделала к указанному сроку, не было предпринято никаких дипломатических действий с тем, чтобы совместно с нашими союзниками в Европе вместе увеличить давление на Москву. Намерения Конгресса были очевидны, и они отражают позицию большинства членов Конгресса из обеих партий».

Документ распространила канцелярия Маккейна, пишет ТАСС.

Напомним, в конце июля Конгресс США одобрил законопроект об ужесточении односторонних санкций в отношении России, Ирана и КНДР.

Документ придает силу закона антироссийским санкциям, принятым предыдущей администрацией США во главе с президентом Бараком Обамой. В новом законе, в частности, говорится о расширении секторальных санкций против России, а также об ограничительных мерах против инвесторов, решивших вложиться в строительство российских экспортных трубопроводов. Также в документе есть пункт, требующий от президента США заранее согласовывать с законодателями любое смягчение или отмену санкций.

Трамп подписал этот закон, назвав его при этом ущербным, а ряд его положений — неконституционными. Президент США также обвинил инициаторов принятия этого закона в ухудшении российско-американских отношений.

Новости по теме

Читайте также