Ткачёв о новых ограничениях Турции: Россия не собирается подставлять вторую щеку

11.10.2017, 14:18

Министр сельского хозяйства Александр Ткачёв предупредил, что РФ готова отреагировать на ограничения, которые Турция ввела в отношении российской сельхозпродукции.

По словам главы Минсельхоза, Россия может «адекватно реагировать на тот же импорт овощей, цитрусовых, мандаринов, апельсинов».

При этом он подчеркнул, что турецкий рынок интересен для российских производителей, а Москва выступает за то, чтобы упрощать таможенный режим, и «делает все для того, чтобы снять напряжение». Однако оставлять ограничения без ответа никто не собирается, передает ТАСС.

Александр Ткачёв, министр сельского хозяйства РФ: «Посмотрим, если турецкая сторона будет также придумывать новые препятствия, новые преграды, конечно, мы будем принимать адекватные меры. Вторую щеку никто подставлять не собирается».

Отметим, что 9 октября Турция ввела дополнительные ограничения на ввоз сельхозпродукции из России. Теперь экспортерам, которые поставляют нерафинированное подсолнечное масло, кукурузу, сухой горох, неошелушенный рис, жмых подсолнечника и твердую пшеницу, необходимо дополнительно заверять счета-фактуры.

Читайте также