Совладельца «Юлмарта» обвинили в мошенничестве с кредитом на миллиард

11.10.2017, 12:44

Фото: РИА Новости © 2017, Григорий Сысоев.
Видео программы «Сегодня»

Учредителю и совладельцу онлайн-магазина «Юлмарт» Дмитрию Костыгину предъявили обвинение в мошенничестве с кредитами «Сбербанка».

По данным следствия, Костыгин в марте 2016 года договорился с банком об открытии возобновляемой кредитной линии, предоставив ложные сведения о финансовом состоянии компании. Позднее на счет «Юлмарта» поступил миллиард рублей, которым Костыгин распорядился по своему усмотрению.

Как сообщили в СКР, совладельцу компании предъявлено обвинение по статье «Мошенничество в сфере кредитования». Костыгина в ближайшее время могут отправить под домашний арест.

Также отмечается, что ранее в отношении руководства «Юлмарта» было возбуждено уголовное дело об уклонении от уплаты налогов на сумму более 116 млн рублей. В настоящее время задолженность компании по налогам, пени и штрафам полностью погашена.

Ранее банки ВТБ, «Уралсиб» и «Санкт-Петербург» потребовали признать «Юлмарт» банкротом. В настоящий момент соответствующие иски рассматривает Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Читайте также