Звездочка спешит на помощь

29.05.2010, 10:12

Видеосюжет: Антон Артемьев
Видео программы «Сегодня»

В Иркутске выпустили книгу сказок, в которой простым для детей языком повествуется о чрезвычайных ситуациях.

В Иркутске выпустили книгу сказок, в которой простым для детей языком повествуется о чрезвычайных ситуациях. Героям предстоит пережить пожары, наводнения, землетрясения, но спасает всех отважная Звездочка. Автор книги — сотрудница местного МЧС. Она считает, что малыши как можно раньше должны понять, как вести себя в экстремальных условиях, ведь от этого зависят их жизни.

Репортаж корреспондента Антона Артемьева специально для НТВ.

В этой книге сказок нет привычных волшебников, Бабы Яги и Витязя, здесь вполне реально описаны катастрофы, аварии и то, как действовать в этих ситуациях. Обо всем этом детям рассказывает оперативник МЧС Ирина Гоголева. Поначалу она придумала сказки для своих детей, позже появилась идея сделать из этого целое издание, способное уберечь малышей от беды.

Ирина Гоголева, автор книги: «Я нашла фото, где в джипе между сидениями стоял ребенок с вытянутыми ручками, у него были открыты глазки. Складывалось впечатление, что он что-то говорит. Позже я узнала предысторию. Оказывается, машину эту вытащили из-подо льда. Я рассматривала, рассматривала снимок и вдруг поняла, что ребенок уже неживой. До сих пор та страшная картина стоит перед глазами, это одно из самых сильных потрясений, которые являются отправной точкой в моей работе».

В Министерстве образования Иркутской области книгу Гоголевой поначалу восприняли осторожно. По мнению чиновников, истории о катаклизмах и авиакатастрофах сложны для детского восприятия, но вчитавшись, решили, что такие сказки даже будут полезны.

Пока отпечатаны тысячи экземпляров, с них начинается эксперимент — чтение в детских садах, школах. Возможно, это издание станет учебным пособием. В детсадах Иркутска книгу о Звездочке, которая спешит на помощь, читают как комикс про супермена. Дети увидели в ней нового героя-помощника.

Воспитанница детского сада г. Иркутска: «Звездочка очень смелая, потому что она всегда приходила на помощь людям и зверям».

Малыши активно обсуждают сказки о Звездочке, спасающей людей. Ребятам понравилось, что в книге машина ожила и стала героем истории. С помощью таких метафор автор надеется добиться понимания правил безопасности и от родителей.

Татьяна Сокольникова, воспитатель детского сада: «Эта книжка должна быть настольной для воспитателя, потому что мы должны маленьких наших ребятишек с юного возраста готовить к тому, что может случиться ЧП, и научить выходить из сложных ситуаций».

Звездочка из книги Ирины Гоголевой также готова спасать жизни при смерче, проваливаниях под лед и лесных пожарах, ее помощи хватит на всех. Представители образовательных учреждений уже считают, что тираж необходимо увеличить, чтобы все дети познакомились с элементарными правилами выживания в чрезвычайных ситуациях.

Читайте также