Премьеры обсудили судьбу бабушки

27.05.2010, 23:23

Видео программы «Сегодня»

Во время визита в Финляндию Владимир Путин поднял тему возможной депортации из страны 82-летней россиянки Ирины Антоновой.

В Финляндии, куда российский премьер прибыл с официальным визитом, говорили не только о политике и экономике. Финские власти, по словам Владимира Путина, могли бы пойти на уступки 82-летней россиянке Ирине Антоновой, которую собираются депортировать из страны из-за просроченной визы. Эта тема неожиданно для многих стала одной из основных.

Корреспондент НТВ Никита Анисимов сопровождает премьера.

Городок Лаппеенранта вызвал у Владимира Путина особые чувства. На пресс-конференции он рассказал, что частенько бывал здесь во время своей работы в Санкт-Петербурге. Также выяснилось, что после переговоров финский коллега пригласил Путина на рыбалку, ведь Лаппеенранта находится на берегу самого большого озера Финляндии.

Этот приграничный городок с мелодичным названием расположен как раз на полпути между Хельсинки и Петербургом. И так в принципе не дальних соседей сегодня обещали сделать гораздо ближе. Поезд с быстрым названием «Аллегро» уже в декабре сократит путь из северной российской столицы в финскую на два часа. Осмотрев кабину машиниста, российский премьер отметил, что скоростному двустороннему проекту даже госграница не помеха.

Владимир Путин, председатель Правительства РФ: «Господин премьер-министр, все эти детали, технические на первый взгляд, достаточно долго и подробно прорабатывались. Решение пограничных и таможенных формальностей — по ходу движения».

Кроме железнодорожного, в Лаппеенранте в эти дни представлены и другие передовые проекты. На восточной границе Евросоюза с участием премьеров прошел первый инновационный форум «Россия — ЕС».

На пресс-конференции главный вопрос финских журналистов был про пенсионерку Ирину Антонову, которую собираются выдворить из Финляндии. Владимир Путин констатировал: ситуация сложная, ведь вид на жительство подразумевает лечение и социальное пособие. Но премьер считает, что здесь ситуация особая.

Владимир Путин, председатель Правительства РФ: «Есть, наверное, вещи, которые мы называем проблемами гуманитарного характера. Сами финские врачи пишут, что эта бабушка не доедет до России, и это грозит ей летальным исходом… Конечно, должны быть какие-то исключения. Я знаю, что и часть общественности Финляндии разделяет такую точку зрения. Подобные случаи не должны ухудшать межгосударственные отношения».

Финский премьер в итоге ушел от подробного обсуждения этой темы. Он только отметил, что вопросы частных лиц в Финляндии решаются на уровне местных органов власти. Тогда Владимир Путин подчеркнул, что если все-таки это понадобится, то Ирине Антоновой в России обеспечат нормальное пребывание.

Как констатировали на переговорах, двухсторонние отношения в целом развиваются очень успешно. Это символизирует и сегодняшнее продление на 50 лет уникального договора об аренде Финляндии российской части Сайменского канала.

Читайте также