Почетный гражданин посмертно

26.05.2010, 16:48

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Мариинском дворце разрешилась интрига года. 34 депутата проголосовали за то, чтобы Анатолию Собчаку присвоили высокий петербургский титул.

Об автомобильном коллапсе сегодня говорили и на заседании городского парламента. С трибуны звучали вполне логичные вопросы об отсутствии информации о ремонте и непродуманных путях объезда, которые и привели к такой ситуации.

Сегодня же в Мариинском дворце прошла ежегодная традиционная процедура, неизменно привлекающая к себе всеобщее внимание. Это выборы почетных граждан Петербурга. В этот раз на звание претендовало семь кандидатур. В их числе — директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, певица Эдита Пьеха и актер Олег Басилашвили.

За кого проголосовали, знает корреспондент НТВ Анна Пейчева.

Началось заседание более чем спокойно. В повестке значились исключительно формальные, технические вопросы. Депутаты без особых споров устраняли неточности в законах. Атмосфера напоминала затишье перед бурей.

Актуальным стало лишь одно выступление. Да и оно не имело отношения к повестке. Елена Бабич обратилась к губернатору по поводу транспортного коллапса, случившегося в результате ремонта Каменноостровского проспекта. Как рассказала депутат, 19 мая она сама стала жертвой огромной автомобильной пробки на Кронверкской набережной.

Елена Бабич, депутат Законодательного собрания: «На Кронверкской набережной я сама попала в тупик, из которого не могла выбраться более часа. Так как указателей никаких не было. А ведь все это можно было заранее просчитать, заранее выставить транспортные потоки так, чтобы город продолжал жить».

Тем временем в зале заседаний появился Евгений Плющенко. Депутат-призрак, человек, который практически никогда не приближается к Мариинскому дворцу. Плющенко сегодня пришел, чтобы специально поучаствовать в главной интриге года. Голосовали по кандидатурам новых Почетных граждан Санкт-Петербурга. Номинантов было семь.

Обычно список больше, но на этот раз губернатор города и председатель парламента воздержались от своих предложений в пользу кандидатуры Анатолия Собчака. Сразу было понятно, что имя первого мэра окажется в лидерах, потому что месяц назад депутаты разрешили присваивать звание почетного гражданина посмертно именно для того, чтобы наградить им Анатолия Собчака.

Еще среди номинантов — всем известные личности: артист Олег Басилашвили, певица Эдита Пьеха, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и ученый Людвиг Фадеев. Отмечу, что Басилашвили выдвигался уже много раз в прошлые годы, но никогда не побеждал.

А в этот раз по результатам интернет-опроса занял первое место. А вот математик Людвиг Фадеев прославился относительно недавно, получив аналог Нобелевской премии — лондонский «Шоу-прайс».

Две последние фамилии из списка оказались вестьма конъюнктурными. Это главный офтальмолог Комитета по здравоохранению Юрий Астахов и глава строительного холдинга Вячеслав Заренков.

На время обсуждения кандидатур всю прессу просили удалиться из зала. Через 55 минут к журналистам вышел спикер Вадим Тюльпанов, чтобы рассказать о выборе парламента.

Вадим Тюльпанов, председатель Законодательного собрания: «34 голоса подано за Анатолия Александровича Собчака. И 39 голосов — за Людвига Дмитриевича Фадеева. Таким образом они набрали больше 26 голосов и стали почетными гражданами Санкт-Петербурга».

По словам Вадима Тюльпанова, больше всего обсуждений было по кандидатуре Анатолия Собчака. Трое депутатов выступили с призывом голосовать «против». Тем не менее большинство высказались «за», поэтому 27 мая в ротонду Мариинского дворца вместе с Людвигом Фадеевым прибудем и вдова первого мэра Людмила Нарусова, чтобы получить все знаки отличия Почетного гражданина Санкт-Петербурга.

Читайте также