Ситуация на Корейском полуострове накалилась

26.05.2010, 13:08

Видеосюжет: Иван Трушкин (Иван Трушкин)
Видео программы «Сегодня»

КНДР полностью прекратила телефонную и радиосвязь с Южной Кореей. Теперь все контакты между двумя странами приостановлены.

КНДР полностью прекратила телефонную и радиосвязь с Южной Кореей. Теперь все контакты между двумя странами приостановлены. Обстановка на Корейском полуострове накалилась до предела после инцидента с южнокорейским корветом «Чхонан», затонувшим в конце марта. Как показало расследование, судно было торпедировано субмариной Северной Кореи. Несмотря на предостережения мирового сообщества, Пхеньян и Сеул практически каждый час обмениваются угрожающими заявлениями.

Иван Трушкин следит за развитием ситуации. Репортаж НТВ.

Северная и Южная Кореи давно не разговаривали друг с другом в столь воинственном тоне. Пхеньян мобилизует армию, Сеул отвечает трансляцией пропагандистских передач на границе.

Буря разыгралась из-за гибели южнокорейского корвета «Чхонан». Он затонул еще в конце марта, погибли 46 моряков. Но несколько дней назад выяснилось, почему корабль пошел ко дну. Всему виной торпеда, выпущенная с северокорейской подлодки.

Южане ответили жестко — они разорвали торговые отношения с соседями, запретили их судам входить в свои территориальные воды, а также пожаловались на КНДР в ООН. В Вашингтоне тут же обещали поддержку, однако ясно дали понять, что война никому не нужна.

Хиллари Клинтон, государственный секретарь США: «Это неприемлемая провокация со стороны Северной Кореи, и международное сообщество просто обязано ответить. Эта реакция должна быть жесткой, но продуманной и взвешенной. Мы также надеемся на поддержку и объективную позицию Китая по этому вопросу».

Китай упомянут неслучайно. КНДР сейчас практически в полной изоляции и более-менее поддерживает контакты только с Пекином. Внимательно следят за корейским кризисом и в Москве. Накануне Дмитрий Медведев разговаривал по телефону с южнокорейским президентом Ли Мён Баком и призвал обе стороны конфликта проявить сдержанность. В Сеуле заверяют, что всеми силами стараются не допустить войны, однако и мириться с соседями пока не станут.

Чун Хе Сунг, представитель Министерства Южной Кореи по делам объединения: «Даже если Северная Корея извинится за атаку на „Чхонан“ и накажет виновных, это не отменит того, что КНДР сделала еще один шаг к подрыву отношений с Южной Кореей. И на такие действия мы будем отвечать решительно и твердо».

В КНДР признать вину за гибель южнокорейского корвета отказались и действуют теперь крайне агрессивно. Чего стоит только новость этого утра — четыре северокорейские подлодки, проводившие учения в Японском море, куда-то исчезли. Не известно где они находятся уже два дня. Сейчас южане ищут их, задействуя все доступные силы, поскольку риторика Пхеньяна час от часу все жестче.

Телеведущий: «После заявлений южнокорейского президента нам ничего не остается, кроме как принять ответные меры. Попытку переложить ответственность за инцидент с корветом „Чхонан“ на нашу страну мы рассматриваем как объявление войны. С администрацией предателя Ли Мён Бака мы не будем иметь никаких контактов».

Помириться северные и южные корейцы теперь смогут только с помощью посредников. Контактов между странами теперь нет в буквальном смысле. Этой ночью Пхеньян и Сеул прекратили радио- и телефонную связь.

Читайте также