В престижную липецкую гимназию отказались принять онкобольного ученика

02.10.2017, 11:10

Видео программы «Сегодня»

В Липецке разгорелся скандал вокруг гимназии, которая отказалась зачислять в 10-й класс ученика с онкологическим заболеванием. Руководство учебного заведения не смогло организовать для подростка дистанционное обучение и рекомендовало ему перейти в школу для инвалидов.

Роман с нетерпением ждал начала нового учебного года и встречу со своими учителями и одноклассниками. Весь прошлый год он провел в столичном онкоцентре, у Ромы — острый лейкоз. Даже в больничной палате он не прекращал учебу, выпускные экзамены девятиклассник сдал на одни пятерки. Но, вернувшись в родной Липецк, узнал, что в гимназии, где он проучился с первого класса, места для него нет.

Мама рассказывает, что только после жалобы в управление образования сына зачислили в 10-й класс, однако организовать качественное дистанционное обучение не смогли. Педагоги предложили Роману минимальный учебный план, а потом и вовсе рекомендовали перейти из гимназии в центр образования инвалидов.

По оценке областного управления образования, руководство школы забыло о морали и педагогической этике.

Александр Смольянинов, замначальника управления образования и науки Липецкой области: «К сожалению, руководителем образовательной организации были нарушены права обучающегося. В отношении руководителя будет проведена проверка и дана юридическая оценка его действиям».

Мама Романа рассказала, что на ее призывы о помощи никто не реагировал. На проблему обратили внимание только после того, как о вопиющей ситуации рассказал в прессе директор московской школы.

Елена Соловова, мама Романа: «Я же подходила ко всем, ни с кем не ругалась. Я просто просила, чтобы моему ребенку было достойное образование в этом учреждении, потому что он там учился».

Подробнее — в материале корреспондента НТВ Ольги Черновой.

Связанные новости

Читайте также