«Пэтриот» долетели до Польши

24.05.2010, 23:16

Видео программы «Сегодня»

В польском городе Моронг начали устанавливать американские ракетные комплексы.

Сегодня близ российской границы, в польском городе Моронг начали устанавливать американские ракетные комплексы «Пэтриот», о размещении которых Америка и Польша договорились два года назад. Батарею доставили на базу в 37 вагонах, в сопровождении более 100 солдат армии США, который будут обслуживать снаряжение и обучать личный состав польских ПВО.

Подробности — у корреспондента НТВ Айрата Шавалиева.

Договор о размещении ракет был заключен в 2008 году. С тех пор в Америке поменялся президент, польский президент погиб в авиакатастрофе. И к моменту реализации этого плана уже не очень понятно, кому он нужен и зачем.

Казармы времен Польской Народной Республики меньше всего напоминают американскую базу. Военную часть в городе Моронг вообще собирались расформировывать, пока не стало известно об американских планах на это место.

Внутрь, конечно, не пускают, но снаружи снимать можно. Территорию охраняют ленивые польские солдаты. За забором хорошо видна некошеная трава и незатейливый камуфляж строений. Людей в форме армии США не видно.

120 американских солдат прибывали сюда частями. В Моронг, по некоторым сообщениям, уже доставлена и батарея американских ракет ПВО «Пэтриот» (Patriot). И солдат, и ракеты покажут населению города в среду.

«Пэтриот» — это примерный аналог российского зенитно-ракетного комплекса С-300. В одну батарею американских ракет входит от 4 до 8 пусковых установок.

Договоренность Польши с США была достигнута при Джордже Буше. Дмитрий Медведев расценил это тогда как антироссийский жест. В ответ на возражения России президент Барак Обама пересмотрел план противоракетной обороны, но по просьбе Польши не стал отменять ракеты «Пэтриот».

Мэр города Моронг далек от геополитических интересов Америки и Польши и демонстрирует лишь здоровую практичность.

Тадеуш Соберайский, бурмистр г. Моронг: «Вот видите, вы приехали к нам из-за этих ракет. Может, в наш город поедут туристы? К тому же я потребовал от министра обороны, чтобы они построили в Моронге бассейн для американских солдат, ну и для жителей города, конечно».

Пока главная ценность крохотного Моронга — это то, что он находится у российской границы. До Калининграда отсюда — 96 километров. Сначала «Пэтриот» хотели разместить под Варшавой, а потом выбрали этот приграничный городок.

Итак, боевое дежурство американских солдат в городе Моронг начинается. А власти региона ожидают либо притока туристов, либо оттока инвестиций.

Читайте также