Старинному лютеранскому храму Петербурга исполняется 285

28.09.2017, 21:28

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Знаковый юбилей готовятся отметить прихожане церкви святого Михаила на Васильевском острове.

Один из старейших лютеранских приходов Петербурга готовится отпраздновать 285 лет со дня образования. Состоящие в нем верующие собираются в одном из самых известных и красивых зданий на Васильевском острове — в кирхе на Среднем проспекте.

Однако само строение гораздо моложе. Оно было возведено в 1876-м. Зато 1 октября вместе с очередной годовщиной создания прихода лютеране отметят четверть века с того момента, как собор был возвращен верующим.

В советское время в нем располагался склад, а затем фабрика «Спорт». В эти годы богослужебный зал и был разделен на три этажа. Скромные пожертвования прихожан пока не позволяют лютеранскому приходу даже помышлять вернуть храму прежний величественный интерьер.

Кстати, в небольшой по сравнению с историческим богослужебный зал 1 октября в церкви Святого Михаила приглашают всех желающих. Там помимо воскресной службы пройдет лекция об истории прихода, небольшая экскурсия по храму и праздничное чаепитие. Для участия в них исповедовать лютеранство вовсе необязательно.

Читайте также